[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Pu239

втянувшийся

Pu239>> Скажи, есть способ отличить взрослого переученного левшу от правши?
Android> Надо бросить ему неожиданно какой-нибудь небольшой предмет, типа - "Лови!". Какой рукой поймает, та рука у него и ведущая от рождения.

Спасибо, попробую.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Android

старожил
★★★
Pu239> Спасибо, попробую.
Еще признак есть. Обрати внимание, как "подопытный" скрещивает/сплетает руки на груди. Ведущая рука первой к телу.
   83.0.4103.6183.0.4103.61

OAS

опытный

Sinus>> Тут, наконец, родители поняли, взяли на контроль и со временем побороли потенциального левшу.
s.t.> Вообще то наоборот, у левшей как правило, рук две. А вот у правшей только одна.
А зачем? Есть ещё люди - амбидекстры. По жизни это весьма неплохо - бокс, стрельба с двух рук, работа с "инструментами". :D
Будет преимущество перед декстрами и финистерами. :D
   76.076.0

OAS

опытный

Android> Еще признак есть. Обрати внимание, как "подопытный" скрещивает/сплетает руки на груди. Ведущая рука первой к телу.
Не факт. Есть фактор привычки, есть фактор знания.
   76.076.0

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
OAS> Не факт.

А я тогда кто?

Правой рукой не могу кинуть ничего (мяч, камень...). Только левой! В детстве пытался переучиться - не получилось :(
Больше ничего левой не могу делать лучше правой. Сейчас иногда пробую есть прямо перед компьютером, не упуская мышку :D ... Вилкой орудовать левой еще терпимо, но ложкой одно мученье!
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Amoralez

аксакал

OAS> А зачем? Есть ещё люди - амбидекстры. По жизни это весьма неплохо - бокс, стрельба с двух рук, работа с "инструментами". :D


Конечно, иногда есть преимущество (откуда не ждут) - влепить с левой руки, но в остальном - всё как у всех. ;)
Единственно что - рисую, бросаю и стреляю с левой руки. С правой - это всё гораздо хуже получается. Писать начал сразу с правой руки.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Amoralez> Единственно что - рисую, бросаю и стреляю с левой руки.
Стрелять с левой как? Затвор клацает, гильзы летят, предохранитель на пистолете чаще слева - неудобно левше, затвор и предохранитель автомата дергать неудобно при левостороннем хвате.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

U235

старожил
★★★★★
Android> Еще признак есть. Обрати внимание, как "подопытный" скрещивает/сплетает руки на груди. Ведущая рука первой к телу.

У меня правая поверх, но ловлю предметы я тоже правой.
   76.076.0

U235

старожил
★★★★★
VAS63> Стрелять с левой как? Затвор клацает, гильзы летят, предохранитель на пистолете чаще слева - неудобно левше

Пистолет с предохранителя можно снимать при передергивании затвора, тогда один хрен какой рукой работать. Я и ПМ то обычно большим пальцем левой руки с предохранителя снимал, которой затвор дергал.

VAS63> затвор и предохранитель автомата дергать неудобно при левостороннем хвате.

Нормально. Многие практические стрелки наоборот налево ручку затвора ставят, как на немецких автоматах
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2020 в 09:59
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

VAS63> Стрелять с левой как? Затвор клацает, гильзы летят, предохранитель на пистолете чаще слева - неудобно левше, затвор и предохранитель автомата дергать неудобно при левостороннем хвате.

Ко всему привыкаешь. В армии, единственно что - прицел на моём АК-74 подправили (хотя, честно говоря, пострелять из него мне довелось - мало), а гильзы - не летели в лицо. Что касается предохранителей на пистолете, то сейчас у многих моделей он - двухсторонний, или - его можно переставить на другую сторону.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Sinus

втянувшийся

VAS63> Стрелять с левой как?

В обычной "гражданской" жизни писАть левой рукой, как представляю, очень неудобно.
Я (правша) сразу вижу то, что появляется на бумаге, у левши рука должна закрывать.
Или не так ?
   81.0.4044.13881.0.4044.138

VAS63

модератор
★★★☆
U235> Нормально. Многие практические стрелки наоборот налево ручку затвора ставят, как на немецких автоматах

На АК? :eek:
А что такое практический стрелок?
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Amoralez> В армии, единственно что - прицел на моём АК-74 подправили
Как подправили? И, главное, зачем? Прицельная линия должна оставаться прежней.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

VAS63

модератор
★★★☆
Sinus> Я (правша) сразу вижу то, что появляется на бумаге, у левши рука должна закрывать.

Так. У меня знакомый левша, когда он пишет, это какое-то извращение. Весь перегибается, руку выворачивает, чтобы не закрывала бумагу и не елозила по написанному.
Ну с истинным левшой уже ничего не поделаешь, да и привык, наверное... :D
   80.0.3987.13280.0.3987.132

VAS63

модератор
★★★☆
U235> Я и ПМ то обычно большим пальцем левой руки с предохранителя снимал, которой затвор дергал.
Пистолет должен быть направлен в сторону цели, а не себе в пузо или в соседа. Если в сторону цели, левую руку надо вывернуть наизнанку, чтобы отвести затвор и большой палец был на предохранителе.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

VAS63> Как подправили? И, главное, зачем? Прицельная линия должна оставаться прежней.

Она - немного отличается. Попробуй пострелять с левой руки из ружья/автомата на дальнюю дистанцию.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Amoralez> Попробуй пострелять с левой руки из ружья/автомата на дальнюю дистанцию.
Как? Я правша, не получится.
У меня правый глаз видит хуже левого, из пистолета целюсь левым, но держу пистолет в правой. Нормально получается.
   80.0.3987.13280.0.3987.132

U235

старожил
★★★★★
VAS63> Пистолет должен быть направлен в сторону цели, а не себе в пузо или в соседа. Если в сторону цели, левую руку надо вывернуть наизнанку, чтобы отвести затвор и большой палец был на предохранителе.

Я фото лучше не нашел, взял первое, где этот хват виден. А так, конечно, правая рука от кобуры выносит пистолет на линию прицеливания, а левая - ладонью вниз и большим пальцем к твоему лицу идет навстречу и взводит пистолет, попутно снимая его с предохранителя. Чего там выворачивать то? Вполне естественное движение.
   76.076.0
RU spam_test #23.05.2020 11:02  @Amoralez#23.05.2020 10:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Amoralez> Она - немного отличается. Попробуй пострелять с левой руки из ружья/автомата на дальнюю дистанцию.
Это как? я понимаю, на гранатомете, но у автоматов и пистолетов это все по центру идет. Забавно вот, из винтовки я слева стреляю, а с пистолета почему то с правой это делал. Контроль правой лучше ибо. А потом как то, думаю, нахрена мне так шею тянуть, взял в левую. Оказалось, что ничуть не хуже.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sinus> В обычной "гражданской" жизни писАть левой рукой, как представляю, очень неудобно.
А эти, и их братцы соседи как то справляются. По логике у них все письмо неудобное.

Курсивное письмо на иврите. Смотреть всем!
Получить бесплатный урок иврита к песне можно здесь: https://www.instagram.com/p/BrX6qmzDoNn/ Простая и веслая песня на иврите + перевод от Вероники Мендель Индивидуальные уроки иврита с Вероникой Мендель: Тел: +7 905 834 07 23 Skype: josefine230519911 E-mail: Forward21@list.ru Сайт: www.ivritmendel.com Хочешь ещё больше бесплатных уроков иврита?
   77.0.3865.9377.0.3865.93

OAS

опытный

VAS63> Стрелять с левой как? Затвор клацает, гильзы летят, предохранитель на пистолете чаще слева - неудобно левше, затвор и предохранитель автомата дергать неудобно при левостороннем хвате.
НЯП, например, Famas пересобирается и в вариант для левшей.
   76.076.0

OAS

опытный

TSONYO₃> А я тогда кто?
TSONYO₃> Правой рукой не могу кинуть ничего (мяч, камень...). Только левой! В детстве пытался переучиться - не получилось :(
TSONYO₃> Больше ничего левой не могу делать лучше правой. Сейчас иногда пробую есть прямо перед компьютером, не упуская мышку :D ... Вилкой орудовать левой еще терпимо, но ложкой одно мученье!
Это ресторанные привычки. Вилка в левой, нож в правой. :D
Я помню, как левшей у нас переучивали в правшей. По примеру знакомого, могу сказать, что получилось.
Другой вопрос, а зачем? И надо ли.
И так как многих реально зацепило, то тема весьма интересна с точки зрения организации интерфейса управления. :D
   76.076.0
+
-
edit
 
VAS63> Стрелять с левой как? Затвор клацает, гильзы летят, предохранитель на пистолете чаще слева - неудобно левше, затвор и предохранитель автомата дергать неудобно при левостороннем хвате.
я тож стреляю с левой. Удобнее. Левой ствол и одной рукой передернуть могу, с правой не получается. Гильзу всё равно не видишь, улетает слишком быстро.
   75.075.0
+
-
edit
 
Sinus> В обычной "гражданской" жизни писАть левой рукой, как представляю, очень неудобно.
Sinus> Я (правша) сразу вижу то, что появляется на бумаге, у левши рука должна закрывать.
Sinus> Или не так ?
В принципе, так. Кто умеет писать левой рукой в обычном направлении, наклоняют руку, наклоняют лист, словом, очень необычный вид.
С другой стороны, очень удобно писать в левую сторону, как арабы-евреи. В отличие от правой руки.
Я в школе как-то развлекался, дошел до того, что почерк левой "зеркально" и правой "нормально" были близкими. Но потом забросил за бессмысленностью.
   75.075.0

OAS

опытный

Sinus> Я (правша) сразу вижу то, что появляется на бумаге, у левши рука должна закрывать.
Sinus> Или не так ?
Можно переехать в арабскую страну. Или Израиль.
Но лучше сразу на Восток. Там люди реально толерантные и пишут по вертикали. :D
   76.076.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru