[image]

Флейм по Второй мировой

 
1 94 95 96 97 98 157
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Amoralez> У англичан:
Amoralez>> - Wellington - имел дальность более 3500 км
Про Веллингтоны в замыслах речи не было.

Amoralez>> Так что ИВС весьма реалистично оценивал вероятность удара англо-франков по Баку и его нефтепромыслам.
Стесняюсь спросить, а где про это прочесть можно? Особливо в отношении операции Пайк 1939-40г?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA Divergence #29.10.2018 22:22  @Amoralez#29.10.2018 18:59
+
-
edit
 
Amoralez> - Potez 623 Кстати у него дальность - 1300 км.
Разницу между дальностью полета и радиусом действия улавливаешь или подсказать.
Amoralez> - F222 имел дальность 2200 км
Для полетов с Сирии этого мало.
Amoralez> У англичан:
Amoralez> - Wellington - имел дальность более 3500 км
Такую же задекларированую дальность имел и Ил-4 ( ДБ-3Ф). Однако, как только дело коснулось дела, - налетов на Берлин. Оказалось ( внезапно!) что с 500 кг бомб его радиус действия всего лишь 900 км.
Итого: технической возможности отбомбится по Баку в 1940 году англо-французкая авиация не имела.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LV Amoralez #30.10.2018 09:51  @Divergence#29.10.2018 22:22
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Divergence> Итого: технической возможности отбомбится по Баку в 1940 году англо-французкая авиация не имела.

Стесняюсь спросить: какое (на вашем глобусе) расстояние от Тегерана до Баку ?
   11.011.0
UA Divergence #30.10.2018 18:20  @Amoralez#30.10.2018 09:51
+
+1
-
edit
 
Amoralez> Стесняюсь спросить: какое (на вашем глобусе) расстояние от Тегерана до Баку ?
Причем тут Тегеран?!
В том то и дело, что про оккупацию Ирана англо-французкими войсками даже и речь не шла.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LV Amoralez #30.10.2018 19:45  @Divergence#30.10.2018 18:20
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Divergence> Причем тут Тегеран?!


Действительно....а какое расстояние от Тегерана до Баку ?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA Divergence #30.10.2018 22:21  @Amoralez#30.10.2018 19:45
+
+1
-
edit
 
Divergence>> Причем тут Тегеран?!
Amoralez> Действительно....а какое расстояние от Тегерана до Баку
Алё гараж!
Тегеран столица Ирана,- Ирана Карл :D :D :D
Английские войска вошли в Иран по соглашению с СССР летом 1941 года.
"Ну ты понЯл..." :D
   70.0.3538.7770.0.3538.77
LV Amoralez #31.10.2018 08:25  @Divergence#30.10.2018 22:21
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Divergence>>> Причем тут Тегеран?!
Amoralez>> Действительно....а какое расстояние от Тегерана до Баку
Divergence> Алё гараж!
Divergence> Тегеран столица Ирана,- Ирана Карл :D :D :D
Divergence> Английские войска вошли в Иран по соглашению с СССР летом 1941 года.
Divergence> "Ну ты понЯл..." :D


:D
   70.0.3538.7770.0.3538.77

sas70

аксакал

deccer> Запланировать можно много чего. Вот выполнить...
Глядя на "План прикрытия Государственной границы СССР" я соглашусь с Вами
deccer> Готовили аэродромы - это как? Построили, наметили или опять токмо запланировали? :)
Там выше ссылка на очень серьёзный и развёрнутый источник. С использованием и цитатами( со ссылками) на уймищу архивных документов.
Единственный недостаток оной книги -она на английском языке. Но есть в "гугль библиотеке"
   55
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Divergence> Такую же задекларированую дальность имел и Ил-4 ( ДБ-3Ф). Однако, как только дело коснулось дела, - налетов на Берлин. Оказалось ( внезапно!) что с 500 кг бомб его радиус действия всего лишь 900 км.
А еще говорят на нем Кокиннаки мертвую петлю делал. Но вот что-то строевые летчики не баловались данной фигурой высшего пилотажа, (внезапно!). И да, сколько рекордов на нем он поставил? Причины не озвучите расхождений ТТХ?

Divergence> Итого: технической возможности отбомбится по Баку в 1940 году англо-французкая авиация не имела.
Т.е. из-за несоответствия ЛТХ Ил-4 вы делаете вывод, что Веллингтон не соответствовал им? Или есть пруфы?
   49.0.2623.10849.0.2623.108
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Запланировать можно много чего. Вот выполнить...
sas70>> Глядя на "План прикрытия Государственной границы СССР" я соглашусь с Вами
А далеко ходить не надо. К примеру - обсуждаемый парой страничек ранее план высадки вермахта в Великобританию "Морской лев". Задумывали, подготавливали, а вот сорвалась первая фаза - и все, остался план до 44г пугалом для англичан.
deccer>> Готовили аэродромы - это как? Построили, наметили или опять токмо запланировали? :)
sas70>> Там выше ссылка на очень серьёзный и развёрнутый источник. С использованием и цитатами( со ссылками) на уймищу архивных документов.
Truly serious planning did not take place, however, until after Stalin's disastrous war with Finland ended in March 1940.
Однако по-настоящему серьезного планирования не было до тех пор, пока в марте 1940 года не закончилась катастрофическая война Сталина с Финляндией.
Эта фраза из процитированного Вами очень серьёзный и развёрнутый источник.
На минуточку :) Не подготовки аэродромов и складирования бомб на краю оных. Планирования операции! :p
А в апреле англо=французским союзникам было уже не до Баку с Батуми.

sas70> Единственный недостаток оной книги -она на английском языке. Но есть в "гугль библиотеке"
Мне удалось токмо две страницы заполучить :(
   70.0.3538.7770.0.3538.77

deccer

аксакал

Crazy>> Т.е. из-за несоответствия ЛТХ Ил-4 вы делаете вывод, что Веллингтон не соответствовал им? Или есть пруфы?
Сожалею, но англичане не планировали применять Веллингтоны в операции против Баку. :(
   70.0.3538.7770.0.3538.77

Crazy

опытный

deccer> Сожалею, но англичане не планировали применять Веллингтоны в операции против Баку. :(

Дело не в велике, дело в "прямой по одной точке". Берем несоответствия лтх ил-4 и говорим, что велик не подходит. :eek:
   49.0.2623.10849.0.2623.108

sas70

аксакал

deccer> А далеко ходить не надо.
Ещё раз упомянуть план прикрытия государственной границы? :)
deccer> Мне удалось токмо две страницы заполучить :(
Проверил. Предпросмотр до 146й страницы.
На Амазоне 86 $( полная версия)
При подписке на это платить меньше

Operation Pike: Britain Versus the Soviet Union, 1939-1941

Read the full-text online edition of Operation Pike: Britain Versus the Soviet Union, 1939-1941 (2000). //  www.questia.com
 
   55

sas70

аксакал

deccer> Эта фраза
Вырвана из общего контекста.
   55

deccer

аксакал

deccer>> Сожалею, но англичане не планировали применять Веллингтоны в операции против Баку. :(
Crazy>> Дело не в велике, дело в "прямой по одной точке".
Еще раз сожалею, ибо не улавливаю соли выражения " дело в "прямой по одной точке".
Crazy>> Берем несоответствия лтх ил-4 и говорим, что велик не подходит. :eek:
Встаем, поднимаем правую руку вверх и со словами "да фих с ними" резко опускаем руку вниз. И все проходит. ну сказал что-то непонятное форумчанин. Бывает. :)
   70.0.3538.7770.0.3538.77

deccer

аксакал

sas70>> Ещё раз упомянуть план прикрытия государственной границы? :)
Вы хотите обсудить план прикрытия мобилизации, сосредоточения и развертывания? Да пожалуйста!

sas70>> Проверил. Предпросмотр до 146й страницы.
Ненаказуемо. :)
sas70>> На Амазоне 86 $( полная версия)
sas70>> При подписке на это платить меньше
Всерьез хотите чтобы ко мне ночью пришла жаба, прогнала самомладшую кошку и задушила меня? :D
Я книг не пишу, на жизнь зарабатываю другим способом, и чтобы тратить ТАКИЕ деньги :D
sas70>> Operation Pike: Britain Versus the Soviet Union, 1939-1941 by Patrick R. Osborn, 2000 | Online Research Library: Questia
Требует залогиниться :eek: Не сейчас.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

deccer

аксакал

deccer>> Эта фраза
sas70> Вырвана из общего контекста.
Ну вот гуглеперевод более развернутой части представленной Вами цитаты:
"Антисоветский грохот начался вскоре после того, как Красная Армия захватила восточную Польшу в сентябре 1939 года, и стал более резким после того, как Иосиф Сталин вторгся в Финляндию в том же году. Однако по-настоящему серьезного планирования не было до тех пор, пока в марте 1940 года не закончилась катастрофическая война Сталина с Финляндией. Сразу же после резкого окончания этого конфликта Красная армия направила значительное подкрепление в Черноморский регион, район, которому больше всего угрожала атака союзников. В марте-апреле 1940 года британцы предприняли секретные разведывательные полеты для получения фотографий важных целей на территории Советского Союза. Быстрый распад Франции в мае 1940 года гарантировал, что британские бомбардировщики не были запущены против этих целей, но подозрение оставалось между Великобританией и СССР на протяжении всей войны, что способствовало отказу Сталина поверить предупреждениям Уинстона Черчилля о том, что Гитлер готовится вторгнуться в СССР в 1941 году."
Представленная мною цитата выбивается из контекста? Противоречит оному?
   70.0.3538.7770.0.3538.77

sas70

аксакал

deccer> Вы хотите обсудить
Нет. Не хочу "обсуждать". Хочу напомнить о существовании такого разработанного плана. Эффективность -100%
deccer> Я книг не пишу,
Тут маааленький ньюанс.
Вы не пишите книг..я же не занимаюсь просвещением( как Вы правильно заметили, зарабатываю на жизнь другим..продажей Родины средним и крупным оптом).
Поэтому мне по сему вопросу интересно было найти вещь которая закрывала бы тему полностью. А не отрывками.
И я таки сие нашёл :)
Посему я максимально уверен в наличии плана уровня проработанности "завезли топливо и боеприпасы..часть из которых СПЕЦИАЛЬНО разработана под сию операцию, провели аэрофотосъёмку целей".
Интересна ли Вам сия книга? Не знаю.
Но постараюсь поискать её на халяву "без смс и без регистрации"
   55

sas70

аксакал

deccer> Противоречит оному?
И "да"..поскольку сей коварный план стал известен Сталину( думаю, кэмбриджская "пятёрка" постаралась)..то и меры противодействия были предприняты весьма обширные.
Что , косвенно, тоже указывает на серьёзность оценки предполагаемого междусобойчика отечественной стороной
   55

deccer

аксакал

deccer>> Вы хотите обсудить
sas70>> Нет. Не хочу "обсуждать".
Опять же ненаказуемо. :)
sas70>> Хочу напомнить о существовании такого разработанного плана.
Помню, спасибо.
sas70>> Эффективность -100%
Непонятно. 100% чего?

sas70>> И я таки сие нашёл :)
Рад за Вас.
sas70>> Посему я максимально уверен в наличии плана уровня проработанности "завезли топливо и боеприпасы..часть из которых СПЕЦИАЛЬНО разработана под сию операцию, провели аэрофотосъёмку целей".
Ежели вспомнить ту цитату, представленную Вами, то получается, аэрофотосъемку провели до завезения ГСМ и бомб, строительства аэродромов. Кстати, где построили? Завезли - куда? Ну, а дальше , после вторжения вермахта во Францию про операцию забыли.. Англичанам уже не до неё, свое б не потерять, Сирия - под Вишистами - де-факто союзники Германии.

sas70>> Интересна ли Вам сия книга?
На халяву и хлорка творог. Но могу посоучавствовать в покупке.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

sas70

аксакал

deccer> Непонятно. 100% чего?
Плана, разумеется )))
deccer> Ежели вспомнить ту цитату, представленную Вами, то получается, аэрофотосъемку провели до завезения ГСМ и бомб, строительства аэродромов.
Всё шло в процессе.И планомерно.И судя по всему Вы малость невнимательно читали..Меня :D . Не забросили. И даже в 1941м готовились. Только , разумеется, в случае выхода доблестный немецкий зольдатен на линию "А-А".
А что сие произойдёт, в Англии особо не сомневались.
deccer> Но могу посоучавствовать в покупке.
Я уже купил. Ну а бесплатную закачку поищу.
   55

deccer

аксакал

deccer>> Противоречит оному?
sas70>> И "да"
Это как? До апреля 1940г все запасы завезли, аэродромы построили, самолеты перегнали?
sas70>>..поскольку сей коварный план стал известен Сталину( думаю, кэмбриджская "пятёрка" постаралась)..то и меры противодействия были предприняты весьма обширные.
А какие обширные меры приняты? Насколько помню - после Зимней войны на Кавказ переброшены 6 бомбардировочных авиаполков, и РЛС РУС-1.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

sas70

аксакал

deccer> До апреля
И опять невнимательно читали..Меня.Не до апреля. До апреля не успели
deccer> Насколько помню
Ну значит Ваша память не включает в себя 35-й истребительный полк (ИАП)из БОВО, из Московского военного округа – 133-й ИАП, отдельную эскадрилью экспериментальных высотников..и да..РЛС включает :)
В итоге летный парк ВВС Закавказского округа был увеличен с 243 боевых самолетов на 1 марта 1940 года до 1023 машин на 1 июня 1940 года.
 

С чего "вдруг" в округ перегнали 780 машин?За два месяца?
По Вашему. ;)
И да..ещё
190, 196, 252, 339, 513 зенап, 3 штуки прожекторн полк, 3 штуки зенпульполки, 3 штуки полк ВНОС, 3-й дивизион(один штук) аэростатов загражд
   55

deccer

аксакал

deccer>> Непонятно. 100% чего?
sas70>> Плана, разумеется )))
:eek: :eek: 100% плана выполнено? на 100% не выполнен? Ну не понял я .. :(
deccer>> Ежели вспомнить ту цитату, представленную Вами, то получается, аэрофотосъемку провели до завезения ГСМ и бомб, строительства аэродромов.
sas70>> Всё шло в процессе.И планомерно.И судя по всему Вы малость невнимательно читали..Меня :D
. Не забросили. И даже в 1941м готовились. Только , разумеется, в случае выхода доблестный немецкий зольдатен на линию "А-А".
Давайте с начала. Мечты союзников про Кавказ в период до сентября 1939г трогать не будем.
В период с сентября 1939г по апрель 1940 - Рейно решает "наказать СССР за неуважение к блокаде Германии" в том числе и ударом по Баку. "проработка замыслов" у Французов и англичан. Т.е. одна говорильня.
Далее . апрель 1940г боевые действия в Норвегии.
Англичаниам уже не до Баку. начиная с 10мая 1940г уже французам не до Баку. Сирия вскоре под вишистами, бомбить Баку особо уже не откуда...
Лето 1941г Сирия под "свободной Францией" , но уже СССР - в союзниках. Планы :D :D сохраняются, а реальной подготовки опять нету... Т.е. операция пайк прям сплошное пугало для СССР.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

deccer

аксакал

sas70>> Ну значит Ваша память не включает
Увы, не включает. :( Только 6 бомбардировочных авиаполков в апреле 1940г.
300-400 бомбардировщиков

sas70>>35-й истребительный полк (ИАП)из БОВО, из Московского военного округа – 133-й ИАП, отдельную эскадрилью экспериментальных высотников..и да..РЛС включает :)
плюс 100-120 истребителей
sas70>> С чего "вдруг" в округ перегнали 780 машин?За два месяца?


Истребители - понятно.
А бомберы - неужто по Мосулу и Хаббании? Круто!

sas70>> 190, 196, 252, 339, 513 зенап,..
Ну капец Фарманам
   70.0.3538.7770.0.3538.77
1 94 95 96 97 98 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru