Прогресс аудиотехники

Перенос из темы «Замедление НТ прогресса?»
 
1 2 3 4 5 6 7 11

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Mishka> Не знаю, здесь и деревянных хватает и полного размера, и напольных.

Дык их и здесь хватает. Купить не проблема.
Но покупают очень мало. Сегодня уровень доходов явно вырос, а полноразмерных колонок покупают явно меньше. Значит не хотят.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tarasv

опытный

tarasv>> Долби на шарпах небыло, у них был собственный шумодав да и насчет динамического подмагничивания есть сомнения - Dolby HX ИМХО моложе шарпа 777.
Kuznets> долби точно было, насчет динамического пм видимо перепутал с кем-то еще того времени.

Шумоподавитель в "три семерки" был, это однозначно, вопрос в том какой. Если меня не подводит склероз то там стоял не Dolby, а шарповский фирменный SNRS, в каком родстве он с Dolby состоит я не знаю. Динамическое подмагничивание применяли много кто но лет на пять позже и по большей части не в бумбоксах а в стационарных деках.
 8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не знаю, имеет ли это отношение к Долби в трёх семёрках, но у меня Шарп GF-800 до сих пор работает, на нём Долби есть.
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> долби точно было, насчет динамического пм видимо перепутал с кем-то еще того времени.
tarasv> Шумоподавитель в "три семерки" был, это однозначно, вопрос в том какой.

я посмотрел фотки 777 это не тот аппарат. тот однокассетный был.
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> во времена повального распространения дк и сабвуферов размер нч на основных колонках для многих стал некритичным. аудиофилов на самом деле мало. просто раньше сабвуферов не было.
MIKLE> ресь не прро кинотеатр с сабыуфером а про стерео...

вот я и говорю - чистых аудифилов мало. а универсальность дк устраивает 90% потребителей. раньше дк не было поэтому все брали чистое стерео.
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> аудиофилов на самом деле мало. просто раньше сабвуферов не было.
ED> Были. :-)
ED> Многополосная колонка - это по сути сабвуфер.

ну собственно а в чем тогда проблема?
если "ящик" - это сабвуфер тогда любой владелец дк с сабом - "аудиофил" :D

да-да я знаю. коробочные дк обладают средненьким звуком.
но не хуже чем из 25ас :)
 3.0.103.0.10
EE Татарин #25.05.2009 12:09  @ED#24.05.2009 01:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Kuznets>> во времена повального распространения дк и сабвуферов размер нч на основных колонках для многих стал некритичным.
ED> Так что говоря о размерах корпуса, мы говорим именно о НЧ. И качество звука на НЧ от размеров ой как зависит. Уменьшение размеров - это всегда компромисс.
ED> И я как раз начал с того, качество звука (размер колонок - частный случай) для многих стал некритичным. Видимо аудиофилов стало меньше. :-)
Нет, Эд. Тут логика такая: нафига увеличивать размер "левой" и "правой" колонок, если есть сабвуфер достаточных размеров, который более чем удовлетворительно воспроизводит низкие?
А претензии к качеству стерео на низких частотах отметаются элементарно длиной волны на низких частотах и нормальной для типичного пользователя площадью, на которой "работает" стереоэффект.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

ED> А он как раз такой и есть, 18мм толщиной ЕМНИП. Передняя стенка толще ещё толще. И намного - она двухслойная.

значит надо было делать еще толще. потому что жесткости корпусу явно не хватало.

ED> Типа сегодня колонок с параллельными стенками и нету вовсе? Делать так и не научились?

сегодня научились заглушать паразитные призвуки от этого.

ED> За полгота укатать сендастовую головку (хоть нашу, хоть японскую) - это надо писать круглые сутки.

я не имел в виду укатать вусмерть. я имел в виду начало слышимой деградации. и почему - только писать?
 3.0.103.0.10
PT MIKLE #25.05.2009 13:45  @Татарин#25.05.2009 12:09
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Нет, Эд. Тут логика такая: нафига увеличивать размер "левой" и "правой" колонок, если есть сабвуфер достаточных размеров, который более чем удовлетворительно воспроизводит низкие?

он их по другому воспроизводит. особено малогабаритные модели. там завал ачх на низавх мама не глрюй. то есть 60-120гц-да, долбит что надо. ниже-пшик.

соотвественно на тойже классике или нормальном честном роке-будет х-ня полная

Татарин> А претензии к качеству стерео на низких частотах отметаются элементарно длиной волны на низких частотах и нормальной для типичного пользователя площадью, на которой "работает" стереоэффект.

дело не в стереоэффекте, а в звуке итого. две писчалки и пушка-это не звук.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
EE Татарин #25.05.2009 13:59  @MIKLE#25.05.2009 13:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE> он их по другому воспроизводит. особено малогабаритные модели. там завал ачх на низавх мама не глрюй. то есть 60-120гц-да, долбит что надо. ниже-пшик.
От 100 нынешних долларов (что примерно эквивалентно 10 советским рублям-1980) можно купить уже более-менее адекватный звук.

MIKLE> дело не в стереоэффекте, а в звуке итого. две писчалки и пушка-это не звук.
Зависит от пищалок. Двуполосная пищалка на несколько ватт + сабвуфер с диффузором сантиметров 30 - уже даёт звук сравнимый по АЧХ и нелинейщине с топовыми колонками 80-х. По мощности будет уступать, ну, это да.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.08.0
PT MIKLE #25.05.2009 14:07  @Татарин#25.05.2009 13:59
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> От 100 нынешних долларов (что примерно эквивалентно 10 советским рублям-1980) можно купить уже более-менее адекватный звук.


адекватный чему? веге? ну наверно. нормальный низ начинается баксов с 300. бо ранее небыло всех этих полимером и самариевых агнитов-соотвественно прыгаюсыую на 5см туда сюда головку сделать было невозможно тезнически. и делали честные низы-20-30-40см блины.

Татарин> Зависит от пищалок. Двуполосная пищалка на несколько ватт + сабвуфер с диффузором сантиметров 30 - уже даёт звук сравнимый по АЧХ и нелинейщине с топовыми колонками 80-х. По мощности будет уступать, ну, это да.

? саб с 30см диффузором(это коробка 40*40) это ни разу ни бюджет. типичные сабы-15-20см. а то и меньше.

100 бакос-6070-ойро-это две писчалки с кулак и "саб" размером 20*20*20см с 10-15см диффузором. если это звук-то я балерина.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Kuznets #25.05.2009 16:10  @Татарин#25.05.2009 13:59
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Татарин> От 100 нынешних долларов (что примерно эквивалентно 10 советским рублям-1980) можно купить уже более-менее адекватный звук.

какие 100 баксов?!... с-90 150 руб адын штук стоили. что по твоей формуле эквивалентно 3000 долларов за пару :)

PS кстати винтажные JBL с которых рисовали с-90 продаются именно по этой цене ;) тока думаю звучат не в пример лучше :P
 3.0.103.0.10
PT MIKLE #25.05.2009 16:13  @Татарин#25.05.2009 13:59
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> От 100 нынешних долларов (что примерно эквивалентно 10 советским рублям-1980) можно купить уже более-менее адекватный звук.


кстати да, откудова ТАКОЙ курс. ну 3, ну 5. но не 10. опятже, если не считать авто, то даже и 3-много. 2 гдето максимум.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Kuznets> ну собственно а в чем тогда проблема?
Kuznets> если "ящик" - это сабвуфер тогда любой владелец дк с сабом - "аудиофил" :D

Не любой владелец. Ибо далеко не любой современный саб имеет размеры хотя бы сравнимые с S-90 (не подумайте, что я фанат именно этих колонок, просто подобных было действительно много, начиная с 35АС-1 и далее всякие "Амфитоны", "Электроники" и пр.. Все примерно одинакового размера и "содержания").

Kuznets> да-да я знаю. коробочные дк обладают средненьким звуком.
Kuznets> но не хуже чем из 25ас :)

Опять же смотря каких 25АС. Средние звучали сравнимо. Малогабаритные хуже. Но колонки вроде 25АС-027 звучали явно лучше "коробочных дк". Отнюдь не будучи авангардом мирового "колонкостроения".
 3.0.103.0.10
RU ED #25.05.2009 16:26  @Татарин#25.05.2009 12:09
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Татарин>Тут логика такая: нафига увеличивать размер "левой" и "правой" колонок, если есть сабвуфер достаточных размеров, который более чем удовлетворительно воспроизводит низкие?

Дык нету этих "достаточных размеров", как правило. Для "бум-бум" хватает, но удовлетворительного воспроизведения низов нет. Ты много видел столитровых сабвуферов?
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 25.05.2009 в 17:36

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Татарин>> От 100 нынешних долларов (что примерно эквивалентно 10 советским рублям
MIKLE> кстати да, откудова ТАКОЙ курс. ну 3, ну 5. но не 10.

майкл, 30 лет прошло...
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

вот кстати сравнивайте :)


 3.0.103.0.10

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Kuznets> значит надо было делать еще толще. потому что жесткости корпусу явно не хватало.

Что значит надо? В действительно высококлассных колонках стенки делали и толще, и двухслойными с промежуточным демфирующим слоем и много её как извращались. Болгары, например, выпускали колонки с корпусом из мрамора. :-)
Но для колонок среднего качества той толщины было вполне достаточно.

Kuznets> сегодня научились заглушать паразитные призвуки от этого.

Гы. Это умели делать и раньше. Вполне возможно, что научились делать ещё лучше. Только фишка в том, что на массовой аппаратуре делать это ПЕРЕСТАЛИ.

Kuznets> я не имел в виду укатать вусмерть. я имел в виду начало слышимой деградации.

Раньше деградирует - раньше укатывается.

Kuznets>И почему - только писать?

Да ни почему. Ну не попадались мне магнитофоны, которые воспроизводили круглые сутки. Попадались "писаки" - бизнес такой одно время процветал.
А так, конечно, без разницы, что писать, что воспроизводить.
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> майкл, 30 лет прошло...

я понимаю. просто 10-это какбы много. если не мерять по предметам с сильно нерыночной стоимолоостью даэе по меркам СССР(типа авто и т.п.) то откудова 10? ну не 2, ладно. но 3-5 максимум.

по темже с90. если 150 р за щтуку-аналон сёдня стоит 150 евро примерно. ну 200. ну 500 баксов МАСКСИМУМ.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ИМХО не в ДК и не в сабах дело.
Ещё когда пошли "в массы" стереофонические бюджетные музыкальные центры, удобные, с приличной мощностью, качеством и сервисными возможностями, но с весьма компактными колонками, оказалось, что для большинства этого вполне достаточно. Спрос на "полноразмерную" акустику резко упал. Одно время "монстров" чуть ли не даром отдавали.

А нынешние сабы похоже это из желания сделать колонки ещё меньше (и главное легче), потому как уж очень их много в ДК. Но при этом сохранить качество низов хотя бы на уровне тех бюджетных музыкальных центов.
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> майкл, 30 лет прошло...
MIKLE> я понимаю. просто 10-это какбы много.

много, много.
уровень зарплат 1:100, курс (реальный был где-то 2) 1:16, получается 1:6.
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> вот кстати сравнивайте :)

OMNITRONIC DX-2222
OMNITRONIC · X-серия · германия
2х12" вуфер + 1 твитер + 1 драйвер, 500 Вт (1000 Вт peak), 8 Ом, 30 - 18000 Гц
Цена: 4899 руб. (154 у.е.)



я кстати не ффкурил-почему ТАК дёшего. вшивые пионеры 3070 200 евро за пару. тут чуть дороже но ТАКОЕ!!!!!!!!!!!!!!
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 25.05.2009 в 16:59

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MIKLE> по темже с90. если 150 р за щтуку-аналон сёдня стоит 150 евро примерно. ну 200. ну 500 баксов МАСКСИМУМ.

берем JBL es100? :)
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> по темже с90. если 150 р за щтуку-аналон сёдня стоит 150 евро примерно. ну 200. ну 500 баксов МАСКСИМУМ.
Kuznets> берем JBL es100? :)

см выше. жбл и сётивега-спекулянты коих ссаной метлой гнать надо.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

MIKLE> OMNITRONIC DX-2222

что это такое майкл это же какой то монитор на сцену...
 3.0.103.0.10
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru