[image]

Серийные дома. Подходы, проекты, планировки. История.

Перенос из темы «В чем виноват Хрущев»
 
1 2 3 4 5 6 7 13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, это гостиница (по крайней мере, правое от входа крыло - левое может и жилой дом, но вряд ли). В советское время в первом этаже был большой гастроном самообслуживания, с тележками - один из немногочисленных таких в городе, если не единственный.


Дом у гостиницы "Кодры" напротив парка Пушкина - глянул карту, по нынешним названиям это ул. 31 августа, д.123.
   28.028.0

PSS

литератор
★★☆
Нашел! :)

Да со стороны выглядит обычно. Даже слишком обычно. :)


Пятиэтажный жилой дом № 123 по улице 31 Августа 1989 года (бывшая Киевская) был построен в начале 60-х годов. Проект был разработан институтом «Кишиневгорпроект» по специальному заказу. По такому же, но попроще, были построены дома на улице Йорга (бывшая Жуковокого).
...


Здание в форме буквы «Г» состоит из трех подъездов. В каждом по две квартиры на каждой лестничной клетке, всего 30 квартир. При строительстве дома был использован прием возведения этажей в соответствии с принципами промышленного строительства. Это сделали для усиления сейсмостойкости: дом устоит при землетрясении в 10-11 баллов: сделано с запасом, потому что такие толчки нехарактерны для Молдовы.

Что касается планировки - квартиры разные, но все хорошие и просторные. Квартира в первом подъезде, в которой жил Бодюл, площадью в 150 квадратных метров, четырехкомнатная, с кухней площадью 16 квадратных метров, одной ванной и одним туалетом. Таких квартир большинство, но в других подъездах есть и кухни площадью в 10 квадратных метров.

В каждой квартире – большая прихожая в 12 квадратных метров и большие комнаты по 16 и 25 квадратных метров. Небольшие коридоры ведут в ванную, туалет и кухню. Высота потолков - 2 метра 75 сантиметров.
 

Дома, в которых все хотят жить: «бодюловский» дом № 123 по улице 31 августа

Фонд многоэтажных жилых домов в Кишиневе резко делится на две неравные части: дома старой и новой постройки. Большинство домов, построенных в МССР, сегодня выглядят не особенно привлекательно. Но есть легендарные дома, о которых все знают и где все... // www.vedomosti.md
 
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir>большие - реально большие - ванные комнаты как минимум в отдельных "элитных" домах советского времени таки встречались.

Уже обсуждали и писал, но повторюсь:
В нашем городе хрущёвками называют... в общем то тоже что и везде. Правда они у нас почти все кирпичные.
А "каменные" многоэтажные дома, которые строились до них, называют сталинками. Неправильно конечно называют, ибо строились они тоже при Хрущёве, но так уж тут сложилось.
Дык вот. Тома те вовсе не элитные. Просто дома для всех подряд. Первые (двухэтажные) вообще не котируются, там перекрытия деревянные. Но. Во всех наших "сталинках" таки большие ванные комнаты. А также большие кухни, большие коридоры и высокие потолки. Причём изначально, по проекту. Не для прислуги и ни для чего другого.

Зачем? А банально удобно. В ванной можно свободно ходить, не упираясь в стены и проч. Рядом с ванной (в смысле в ванной комнате рядом с ванной для мытья :) ) можно было поставить корыто для стирки. Потом стиральную машину. Потом машину-автомат. Всё без напряга. И ещё место для тумбочки под всякие вещи остаётся. И по прежнему можно свободно ходить туда-сюда... Просто удобно.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 11.10.2015 в 22:01

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Наверное, единственный, где в ванную проходят через кухню - а всё потому, что...

Вот в тех наших двухэтажных "сталинках" вход в большую ванную как раз через кухню. Во многих типичных хрущёвках тоже (правда там и кухня и ванная махонькие, как хрущёвкам и полагается). Нипочему. Ни каторжане, ни печки не при делах. Опять же просто такие проекты изначально.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Но. Во всех наших "сталинках" таки большие ванные комнаты.

Такие же большие, как в домах, о к-х писал я? С окном и не меньше 10 кв.м.?
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Такие же большие, как в домах, о к-х писал я? С окном и не меньше 10 кв.м.?

Без окна, конечно. И вряд ли 10 квадратов. Просто намного больше "хрущёвских".
>большие - реально большие
   45.0.2454.10145.0.2454.101

PSS

литератор
★★☆
ED> Дык вот. Тома те вовсе не элитные. Просто дома для всех подряд. Первые (двухэтажные) вообще не котируются, там перекрытия деревянные. Но. Во всех наших "сталинках" таки большие ванные комнаты. А также большие кухни, большие коридоры и высокие потолки. Причём изначально, по проекту. Не для прислуги и ни для чего другого.

Есть один момент. Про который я уже писал, но вчера малость подзабыл. Дело в том, что в 40х и 50х многие дома проектировались как дома под коммуналку. Из-за чего в них отдельный коридор, в который выходят все комнаты, большая кухня, раздельные туалет и ванная. Первое время они и использовались именно так. Например, у меня бабушка живет в подобном доме 1953 постройки. Она въехала в него сразу после постройки, но в квартире тогда жило несколько семей.

Причем это было и при Хрущёве. Кроме всего прочего, это было связанно с определенной инерцией местных органов при распределении квартир. Чтобы в корне сломать это практику было решено так проектировать "хрущевки", чтобы при всем желании нельзя было устроить из них коммуналки. Так и появились проходные комнаты.

Кстати, также из-за этого серия К7 Лагутенко получила распространение только в Москве. Там он оставил общий коридор. А в остальные города пошла 464 серия

Ну а когда коммуналки расселили, первоначальные дома теперь поражают просторным коридорами и большой площадью.

Но это может относиться только к вашей истории. Цековский дом Факира явно появился иначе. Так как это уникальный Кишинёвский проект, то подозреваю, что изначально заказчик прямо попросил: "Хочу ванную побольше". Проектировщики сделали. А когда стали сдавать выяснилось, что очень больших ванн промышленость не производит и нужно ставить какие есть. :)
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
ED> Без окна, конечно. И вряд ли 10 квадратов. Просто намного больше "хрущёвских".

Боюсь здесь определенный психологический момент. Посмотрел ближайший план на "хрущевку". Там площадь ванной заявлена в 1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.

Пробежался по "сталинкам". Там 3.6-4.3. Причем, почему-то они все квадратные.
Больше но не в разы. Почему психология? Ведь в "хрущевке" он все-таки совмещённый. Хоть туалет и занимает меньше места чем ванная, психологически мы делим ванную пополам и сравниваем с полноценной ванной без туалета.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Решил попробовать восстановить планировку "бодюловского дома". Видимо мне нечего делать. :D

Что у нас есть. Во первых, вид этого дома со стороны. Потом данные спутника.
Отобрал несколько лучших спутниковых снимков. Видно, что дом как-бы состоит из двух частей. Так как в доме три подъезда, то "боковой" состоит из одного подъезда. Нумерация, видимо, шла по часовой стрелке. Значит тот подъезд, что к гостинице первый. В котором и жил Бодлюр. А в той части, что есть на снимке подъезды два и три. Их и изучим.

Данные скомпоновал в снимок что во вложении
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2015 в 13:59

PSS

литератор
★★☆
Разберем один подъезд. В другом все должно быть похоже. Да я знаю, что схема немного несимметричная. Собственно ничто не мешает ей быть несимметричной. Квартиры думаю ранжировались по площади. Большая площадь более важному чиновнику.

Достаточно забавный момент. Можно заметить боковые стены 12 и 25.6 м. После того как я отнял от этих цифр (полученные по спутниковым снимка) толщину стен у меня получилась обща площадь всех внутренних помещений 280 м2. Может быть случайность.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Для начала, собственно, подъезд. По снимкам видно, что силовая конструкция проходит через дом. С одной стороны она ограничивает балкон, с другой выходит на улицу и поддерживает крышу. В подъезде должен быть вход в две квартиры, лифт и аварийная лестница. Лестница явно находиться на той стороне, что напротив парка. Рядом с окном частично перекрытым бетонной сеткой. Что достаточно логично и удовлетворяет нормам. Лифтовая кабина, судя по спутниковым снимкам, рядом с ней ближе ко входу. Также, так как вход из подъезда не может быть сразу рядом с балконом, поставил точку входа в квартиру поближе к лифту.
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
По снимкам расположил балконы и окна. Теперь можно приступать к планировке.
Здесь уже больше догадки. Может Факир что-нибудь подскажет

Первая итерация
С верхней и нижней комнатой особых проблем не было. Вот с туалетом и ванной. Лично на мой взгляд, оптимальным было не было его расположение в центре, рядом с лифтовой кабиной. Но, видимо, заказчик просил большую прихожую. После комнаты и прихожей там остается очень мало места. Где-то с классическую ванную в хрущевке. Видимо и это заказчика не удовлетворило.
Так что на этом месте я поставил кладовку.

Возможно этим и объясняется странности ванной в этом доме.

Множитель сверху примерная площадь квартир слева и справа без учета внутренних стен и балконов.
С балконами общая площадь будет 120-130 м2
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Хотя нет. Сказанно, что кухня с балконом только в одном подъезде. Значит это комната не кухня. Убираем и соединяем ее с кладовкой и получаем большую комнату с балконом. Так как по воспоминаниям видно, что ванная имела окно. Плюс в тексте говориться, что в ванную идет отдельный коридор. Располагаем ванную с туалетом возле стенки дома. Где окно. Напротив будет кухня. После чего, лично я остался в непонятках. После всего осталось очень много места. На этом месте достаточно логично расположить комнату. Но тогда было бы окно на торце здания.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
Все понял! Зря я ее несимметричной нарисовал. Слева все прекрасно компонуется.

В общем, у меня такой план подъезда получился . :)
Справа, для примера, один из вариантов планировки квартиры в "хрущевке".

Fakir, принимай. :) Много ошибок?
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2015 в 13:56

ED

старожил
★★★☆
PSS> Но это может относиться только к вашей истории.

"Коммунальные нюансы" точно нет. Город молодой, те первые дома это начало-середина 60-х. Коммуналок у нас никогда не было.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 12.10.2015 в 15:20

ED

старожил
★★★☆
PSS>Почему психология? Ведь в "хрущевке" он все-таки совмещённый.

У нас санузлы в хрущёвках бывают как совмещённые, так и раздельные (разные проекты). Раздельных больше.

PSS>1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.

Двойка по математике. :)

PSS>3.4 м2.

Раздельная ванная - квадрата два с половиной или даже меньше. Есть и совмещённые в три квадрата.

PSS> Боюсь здесь определенный психологический момент.

А вот это конечно. При таких размерах каждый десяток сантиметров очень сказывается на восприятии. Скажем стиралка между ванной и стеной входит свободно и при этом не мешает, или не лезет вообще.
В тех "сталинских" ванных комнатах мы пацанами фотки печатали. Для чего заносили туда стол, пару стульев и прекрасно размещались. В хрущёвках такой номер не проходил категорически. То есть печатали, но для того доску на ванну (увеличитель ставить), кюветы в раковину и кое-как теснясь... Разница сразу ощущалась. Свободного места больше именно в разы.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Решил попробовать восстановить планировку "бодюловского дома". Видимо мне нечего делать. :D

Вообще-то да, очень похоже :D


А реконструкция - непохожа совершенно.
Во-первых, насколько помню, та квартира, что я видел - была асимметричной, не прямоугольной. На одну сторону выходило четыре или три окна (а то как бы и не пять), на другую - два или три. Кажется, так. Соответственно, комнат было пять или минимум четыре (точно не меньше четырёх). Всё-таки мне казалось, что пять - исходя из того, что это была самая большая "по комнатности" квартира, что я видел; четырёхкомнатная же не показалась бы настолько непривычной - их я видел больше.
   28.028.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>>1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.
ED> Двойка по математике. :)

Мне стыдно. :( Впрочем на самом деле там 1.62 и 2.1...
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Решил попробовать восстановить планировку "бодюловского дома". Видимо мне нечего делать. :D
Fakir> Вообще-то да, очень похоже :D
Fakir> А реконструкция - непохожа совершенно.
Fakir> Во-первых, насколько помню, та квартира, что я видел - была асимметричной, не прямоугольной. На одну сторону выходило четыре или три окна (а то как бы и не пять), на другую - два или три. Кажется, так. Соответственно, комнат было пять или минимум четыре (точно не меньше четырёх). Всё-таки мне казалось, что пять - исходя из того, что это была самая большая "по комнатности" квартира, что я видел; четырёхкомнатная же не показалась бы настолько непривычной - их я видел больше.

А в каком подьезде был? В первом? Ну тесть в том, что смотрит на гостиницу? Если да, то я не виноват. :D И не смогу построить планировку без снимка со стороны...

Также на каком этаже? Просто в этих подъездах можно расположить три окна на одной стороне только на этажах от второго до пятого. На первых этажах никак..


И утверждают, что максимальная квартира четырёхкомнатная

Квартира в первом подъезде, в которой жил Бодюл, площадью в 150 квадратных метров, четырехкомнатная, с кухней площадью 16 квадратных метров, одной ванной и одним туалетом
 


Впрочем, в квартирах с большим количеством подсобных помещений легко запутаться.
   10.010.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Но это может относиться только к вашей истории.
ED> "Коммунальные нюансы" точно нет. Город молодой, те первые дома это начало-середина 60-х. Коммуналок у нас никогда не было.

Но проекты могли быть. Просто Кемерово де юре тоже молодой. Хоть и стал городом в 30х строиться стал только в 50х.

Что у Вас за город, если не секрет?
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
PSS> Мне стыдно. :(

Да ерунда. :)

PSS>Впрочем на самом деле там 1.62 и 2.1...

Ну вот скажем у нас типичная раздельная "хрущёвская ванная". В длину входит точно стандартная чугунная ванна. От стены до стены. Сколько она? 1.50 или 1,70? Ну и несколько сантиметров про запас,чтобы вошло. Теперь ширину считаем. Ширина ванны сколько? 70 или 75? Рядом стиральная машинка (60 см) либо входит со скрипом (для того раковину демонтируем и к крану уже не подойти как удобно) , либо не входит вовсе, ибо расстояние от ванны до стены меньше. Вот и все "просторы".
Совмещённая ванная часто опять же длиной строго в ванну, ну и по ширине ванна, плюс раковина, плюс унитаз. Опять же не разгуляешься.

PSS>Что у Вас за город, если не секрет?

Город Назарово Красноярского края.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 12.10.2015 в 18:52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS>>1.6 на 2 м. То есть 3.4 м2.
ED> Двойка по математике. :)

По арифметике :P
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А в каком подьезде был? В первом?

Не, в каком-то из двух других. Что вдоль парка. Скорее в первом от угла.

PSS> Также на каком этаже? Просто в этих подъездах можно расположить три окна на одной стороне только на этажах от второго до пятого. На первых этажах никак..

Не первый точно. 3 или 4 вроде.
И далеко не факт, что дом был разделен на две равные части. Т.е. что в каждом из двух подъездов площадь этажа была одинаковая. Поскольку спецзаказ - скорее всего, было асимметрично.

И совершенно точно на одну сторону выходило не менее трёх окон, 99% - что не менее 4-х (кухня, ванная, комната и комната с примыкающих санузлом). Т.е. все окна между "решётками" лестниц относились к одной квартире.

PSS> И утверждают, что максимальная квартира четырёхкомнатная

Тоже не факт, что это точное утверждение. Может, какое-то из помещений за комнату не считалось, хоть и с окном.
Ну и может, конечно, и я за давностию лет путаю.
   28.028.0

Mr.Z

опытный

ED> Ну вот скажем у нас типичная раздельная "хрущёвская ванная". В длину входит точно стандартная чугунная ванна. От стены до стены. Сколько она? 1.50 или 1,70? Ну и несколько сантиметров про запас,чтобы вошло. Теперь ширину считаем. Ширина ванны сколько? 70 или 75? Рядом стиральная машинка (60 см) либо входит со скрипом (для того раковину демонтируем и к крану уже не подойти как удобно) , либо не входит вовсе, ибо расстояние от ванны до стены меньше.
Совершенно верно. Ванна, естественно, 150х70. Так что размеры правильной раздельной ванной в хрущёбе 160х130=2,08м2. Скорее всего, не более 2 м2, т.к. стиральная машина зачастую и вправду физически не влезает. Можно ставить либо маленькую под специальной плоской раковиной, либо машину с верхней загрузкой без раковины вообще.
А размеры правильного хрущёвского толчка таковы, что вставая опасаешься приложиться лбом об дверь. На у сзади под потолком должен нависать чугунный бачок на мощной трубе.
Но всё это сущий рай после жизни в общаге или в коммуналке.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru