[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 67 68 69 70 71 133
+
+3
-
edit
 
Похоже, почта России проникает в IT. Godaddy мало того, что отправил мне письмо, о том что оплата хостинга заканчивается 24 октября только 3 ноября. Так оно еще дошло до моего ящика только сегодня.
   25.025.0

+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

GOGI> Похоже, почта России проникает в IT.

:)
>Re: Почта России создаст государственную электронную почту за $1,03 млрд
>
>Mar 3 14:58:40 vml-mail postfix/smtp[82645]: 2CC4A1F9F3: host умный1.почтароссии.рф[91.215.36.115] said: "450 вас много а я одна" (in reply to EHLO command)

© LOR
   25.025.0
RU просто спокойный тип #14.11.2013 13:55  @arkhnchul#13.11.2013 17:56
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
>>Re: Почта России создаст государственную электронную почту за $1,03 млрд
>>
>>Mar 3 14:58:40 vml-mail postfix/smtp[82645]: 2CC4A1F9F3: host умный1.почтароссии.рф[91.215.36.115] said: "450 вас много а я одна" (in reply to EHLO command)
arkhnchul> © LOR


ага, постфикс он такой постфикс ))
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я не понял — а в Safari на iOS7 что, в адресной строке Windows-1251 кодировка? :eek: :eek:Погромы в Бирюлёво [Kuznets#10.11.13 21:45]

Там ссылка на Вики _http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%E5%E9%F1%EA%E8%E5_%E2%EE%E9%ED%FB — русский текст urlencode от cp1251.
   3030
Включили у нас новый интранет на Sharepoint 2010. Вот ведь блин засекреченный продукт, хрен найдешь популярное описание, что в нем можно и для чего. Вот единственное, что сразу очевидно - хорошая совместная работа над документами MS Office, а что ещё?
   25.025.0
+
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

GOGI> Вот единственное, что сразу очевидно - хорошая совместная работа над документами MS Office, а что ещё?

емнип тесная связьь с exchange и адом aka Active Directory.
   25.025.0
+
-
edit
 
arkhnchul> емнип тесная связьь с exchange и адом aka Active Directory.
Ну, пока тесной связи с Excange я вижу, что тот же документ я могу править через Outlook, а не через Sharepoint сайт. А что до связи с AD, мне до неё, как до конечного пользователя вообще пофиг.
Просто как я не смотрю, везде одно и тоже "Такая замечательная вещь Sharepoint, в нем столько возможностей, столько возможностей! Надо только прикрутить туда пару наших Workflow за совсем небольшие стотыщь мильонов"
   25.025.0

Nikita

аксакал

GOGI> Просто как я не смотрю, везде одно и тоже "... Надо только прикрутить туда пару наших Workflow за совсем небольшие стотыщь мильонов"

Так SharePoint это платформа. "Из коробки" там функциональность достаточно ограниченная. Поэтому и "прикрутить".
   11.011.0

Floyd

аксакал

Был когда-то вопрос:

Floyd> Т.е. среднюю температуру по больнице можно получить с помощью atop/collectl/sar, а вот как углубиться в конкретный процесс не ясно.

И вот на него ответ:

Perf: Profiling sleep times

This feature shows where and how long a program is sleeping or waiting something.

The first step is collecting data. We need to collect sched_stat and sched_switch events. Sched_stat events are not enough, because they are generated in the context of a task, which wakes up a target task (e.g. releases a lock). We need the same event but with a call-chain of the target task. This call-chain can be extracted from a previous sched_switch event.

The second step is merging sched_start and sched_switch events. It can be done with help of "perf inject -s".
 



&nbsp[показать]
   24.024.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux драйвера железо компьютеры
То ли моя nVidia 9800GT начала дохнуть, то ли просто перегревается и надо почистить, но комп стал зависать с характерными артефактами. Разбираться пока некогда, надо поработать, так что просто тупо выдернул и воткнул монитор во встроенный Intel (Z77 + i7). Ещё подумал, мол, придётся пока посидеть на одном мониторе. Однако, догадался воткнуть второй (DVI + VGA) — и сразу завелось. Под Ubuntu всё пошло «из коробки», всё заметно плавнее, чем было на nVidia... И всё равно не достигает и малой доли той плавности, что была сто лет назад во времени XGL или Beryl на Radeon HD2600. Вот реально было приятно сидеть с такой плавностью. Beryl даже на древней nVidia 4200 был плавнее, чем любые сегодняшние решения. Куда всё ушло, блин? :-/

И, вообще, смотрю на старую запись 2008-го года и снова убеждаюсь, что золотой век Linux закончился где-то в те времена...



// Транслировано с juick.com
   

?? Balancer #26.11.2013 02:37  @Balancer#21.12.2008 12:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Заапгрейдился тут. C2Q-6600, GF9800GT

Сдохла видюха. Судя по всему, видеопамять посыпалась. Высыпает квадратами и виснет. С одной стороны, почти 5 лет держалась. С другой — первая, которая у меня самопроизвольно накрылась.
   3030

+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Судя по всему, видеопамять посыпалась.

Крайне маловероятно.

Balancer> Высыпает квадратами и виснет.

Такие симптомы наблюдаются и при выходе из строя блока питания. Или подсистемы питания собственно видеокарты. Я лично наблюдал сие неоднократно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Крайне маловероятно.

Вообще, по виду именно классический сбой видеопамяти. Ещё с тех пор, когда я сам её паял :)

Nikita> Такие симптомы наблюдаются и при выходе из строя блока питания.

БП отлично тянет, когда я сутки на пролёт сейчас LTC майню и потребление системы подскакивает ватт до 200. В то же время, видеокарта вылетает ещё на старте, когда потребление системы не превышает 120Вт.

Nikita> Или подсистемы питания собственно видеокарты.

Это ещё, в принципе, вариант. Память не обязательно физически накрылась, данные там могут теряться и по иным причинам. Но тут я могу только конденсаторы на вздутии оценить :) Надо будет стенд тестовый собрать, напряжения померить основные на видюхе.
   3030
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Но тут я могу только конденсаторы на вздутии оценить :)

Насчёт конденсаторов не знаю. У моей дроссель сгорел. Видно было замечательно :(
   9.09.0
RU spam_test #27.11.2013 10:31  @Balancer#25.11.2013 02:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> И, вообще, смотрю на старую запись 2008-го года и снова убеждаюсь, что золотой век Linux закончился где-то в те времена...

Вопрос, а чего вдруг убунта а не Gentoo?
   
?? Balancer #27.11.2013 21:03  @spam_test#27.11.2013 10:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Вопрос, а чего вдруг убунта а не Gentoo?

Смотря где. На сервере в роли хоста и сейчас Gentoo. Или где всякие хитрые свежие сервисы нужны. А вот на десктопе или на ширпотребном сервере, в контейнере, Ubuntu сегодня менее хлопотна. Gentoo там сильно поломали. Ubuntu тоже, но меньше :)
   3030
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня взамен безвременно сгоревшей nVidia GF 9800GT взял ATI Radeon HD 7870. Хотя карта не совсем топовая, но, по-моему, в моей истории один из самых крутых апгрейдов, я чаще сидел на более средних картах :) Взял вариант от Asus, нахвалили систему охладения — и, действительно, сейчас 100% загрузка, температура чипа 60°C, кулеров вообще не слышно.

Сменил nVidia на ATI, т.к. решил помайнить лайткоины, а nVidia на майнинге уступает практически на порядок.

Сперва чуть не отделил кучку кирпичей, когда увидел, что на карте 2x6pin доп. питание. Я-то думал, что там стандартное одно. Перерыл коробки — нашёл к своему БП второй 6-пиновый кабель. Уф, пронесло :) Включил, изображение есть на обоих мониторах.

А вот дальше — началась эпопея :D Сперва начал грузить Ubuntu 13.10. Кстати, первый раз, когда с новой картой бегу не игры посмотреть :D Хотелось глянуть, сколько оно килохешей в секунду при генерации LTC выдаёт. Облом. Система грузится до консоли, иксы не стартуют. Сношу nvidia*, ставлю fglrx — не заводится никак. В логах тупо «не могу загрузить драйвер».

Ладно, я не гордый и не фанат, могу и в Windows 8.1 пойти загрузиться, игры посмотреть :D Запускаю Windows, после приветственного голубенького окошка — чёрный экран :eek: Догадываюсь, что от смены видеосистемы. Типа, теперь Windows приводить к базовым драйверам, наверное, надо не только при смене материнской платы, но и при смене видео. F8 в Windows отменили («это слишком сложно для пользователя»), но оставили (как оказалось) обнаружение проблем при перезагрузке. При следующем запуске появился диалог с выбором конфигураций. Выбираю «низкое разрешение видео» — фигвам. Опять чёрный экран и мёртвый вис. Поскольку консоли никакой в Windows в таком случае не предусмотрено, куда копать — непонятно, откладываю решение в долгий ящик и перегружаюсь в Ubuntu :) Там, типа, хоть консоль есть и логи.

Загрузился. Иксы как и прошлый раз не работают. Начинаю вчитываться логи. Ясности нет. Запускаю  X -configure. Вылетает на тестировании Intel. Ну да, у меня ещё встроенное видео, ага. На нём и сидел, пока без сгоревшей дискретной карты был. Тут осеняет. Балда. Я же, когда ковырял тонкую настройку мониторов (воевал с приоритетом флеша в браузере в полноэкранном режиме — всегда выводит на 2-й монитор, который у меня мелкий VGA), то для упрощения автодетекта снёс в бэкап все файлы видеодрайверов, кроме intel.so

Возвращаю драйвера, перезапускаю иксы — заводятся. Если бы ручками шаловливыми не полез, то завелось бы и сразу, «из коробки». Запускаю на пробу cgminer (софтина для генерации Лайткоинов, электроденег). Пишет, что не видит подходящей видеокарты. Блин. Начинаю гуглить. Ничего не понимаю. Все стандартные команды fglrxinfo, aticonfig — отсутствуют :eek:

Задаю их поиск по пакетам (apt-file search) — находятся в пакетах fglrx или fglrx-update. Но не в /etc или /usr/bin, а в что-то типа (по памяти) /usr/lib/ati/etc. Пытаюсь запускать оттуда — фигвам, ругаются, что не /etc/ati. Судя по всему нет каких-то симлинков. Лезу в гугл. Мля! В Ubuntu в последних драйверах ATI поломали что-то с путями и они тупо не работают :eek: :eek: :eek: В очередной раз вспоминаю золотой век Linux, который прошёл в 2007..2009 гг. и лезу, словно под Windows, на сайт производителя. Радует, что хоть делаю это в работающей графической системе. Нахожу, скачиваю, распаковываю, запускаю установку. Ругается, что не смог скомпилировать компоненты ядра. Читаю в Гугле, что у кого-то работало и без этого. Перезагружаюсь. Получаю чёрный экран. Терпение кончается и я меняю вид деятельности. Перезагружаюсь в Windows.

В Windows всё по-прежнему. Чёрный экран. Перезагружаюсь в «низкое разрешение». Чёрный экран. На всякий случай жду. Жду. Жду. (Оно иногда мышку несколько минут детектит на ноутбуке, чего уж там..) HDD раз во много-много секунд (многие десятки) иногда взмаргивает красным. Жду. Матерю создателей систему, не предусмотревших нормальную консоль. Ждал минут 10. Надоело ждать. Перезагружаюсь опять в меню (кстати, каждая перезагрузка делается дважды — пока система просечёт, что она зависла — итого общий счёт перезагрузок уже за десяток). Тыкаюсь в безопасный режим. ОПАНЬКИ, есть контакт. Голубой экран с радостной надписью — «обновление было не завершено, возвращаем систему к предыдущему состоянию» :eek: Какое ещё обновление?? Мысль — система там, под чёрным экраном, что-то схомячила, мне не сказала, я не видел, перезагрузил, привёл в ступор... Ну, откатила, так откатила. Перезагружаюсь в нормальный режим. Чёрный экран. В «низкое разрешение». Чёрный экран. Безопасный режим. Есть контакт. (число перезагрузок десяткам к двум подходит). Захожу в настройки. Пытаюсь снести драйвера nVidia, предвосхищая традиционный отлуп. Ура! Сносятся! Слава создателям Windows, которые, наконец, реализовали удаление программ в защищённом режиме! Ну, теперь заживём!

Перезагружаюсь. Чёрный экран. Пытаюсь ввести логин/пароль на ощупь. Римский полководец (Нолемоций). В «низком разрешении» уже даже не пытаюсь, перезагружаюсь в защищённый, но с сетевыми драйврами. Тоже работает! Отлично. Качаю драйвера ATI. Ставлю. Виснут насмерть на установке. Перезагружаю. Чёрный экран.

Наконец, срабатывает подсознание. Долго вычислениями занималось, однако. Видимо, потому что ночью перед этим только часа три спал :D Догадываюсь переткнуть кабели видео в выходы встроенного видео Intel. В BIOS встроенное видео насовсем не отключается, но приоритет у PCI-E, да и заводится всё от BIOS до Ubuntu именно в дискретной, но чем чёрт не шутит? Загружаюсь штатно. Ммать! Есть изображение!

Запрещаю драйвера от Intel. Перетыкаю кабели в дискретную. Перезагружаюсь. Чёрный экран. Перетыкаю во встроенную. Чёрный экран. Перезагружаюсь. Работает. Ставлю драйвера ATI. Выключаю. Перетыкаю кабели. Включаю. Работает!

Уф.

Решаю посмотреть, как же будет вести себя cgminer.exe. Качаю последний. Не понимает Лайткоины и не видит видео. Гуглю. Оказывается, поддержку Лайткоинов выкинули недавно (а смысл? Какой дурак сегодня будет генерировать BTC, это в 100 раз менее выгодно). Нахожу последнюю версию, работающую с LTC, ставлю — фигвам. Видеокарта не видна.

С горя решил посмотреть, как пойдёт Ведьмак-2, который страшно тормозил на старой карте на минимальных настройка в минимальном разрешении. Качать надо 17Гб. Качается вяло. Оставил закачку и ушёл спать.

Проснулся через два часа, сна ни в одном глазу :D Хотя всего, выходит, часов 5 спал. Ладно, гляжу, как там и что. Ведьмак докачался. Ставлю 1920x1080, настройки рекомендуются «высокие». Запустил. Отлично! 60 fps почти всё время (vsync), иногда падения до 55 fps. Ну, хоть с играми всё ок. Буду раз в пару месяцев поигрывать :D Поскольку так и непонятно, почему cgminer не видит карту, перезагружаюсь туда, где понятнее. В Ubuntu :D

Выключаю в GRUB инициацию видео и гружусь в чистом VGA в консоль. Ещё раз пробую поставить родные драйвера. Опять облом с ядром. Пробую последнюю бета-версию. Оп-па! Она-то встаёт без вопросов. Перезагружаюсь — всё работает.

Запускаю cgminer. Карту видит. Но выдаёт всего ~16kH/s. Хотя жду я до 400kH/s. Но уже хотя бы работает :D Гуглю тупо по запросу «7870 litecoin 16 kH/s linux». Первая же ссылка выдаёт ответ. Надо в командной строке указать число потоков. Оказываю 4096 — получаю под 300kH/s! Уже почти то, что надо. Потом гуглю, что 400 — это, оказывается, на разогнанных и оттюненных картах. Ну, это ещё будет время заняться… Приключений пока хватит :D
   3030
?? Balancer #05.12.2013 04:31  @Balancer#03.12.2013 20:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Потом гуглю, что 400 — это, оказывается, на разогнанных и оттюненных картах. Ну, это ещё будет время заняться… Приключений пока хватит :D

Таки, взял барьер в 430 kH/s :) Но эти новые приключения уже совсем специфичные, потому - в другом форуме:

cgminer на 7870 выдаёт только 16kH/s :-/

Сегодня взял новое видео взамен безвременно усопшей GF9800GT. В виду бесперспективности nVidia для майнинга, решился на ATI :) Как я заводил это видео — это целая история на отдельный постинг. Проблемы были и в Windows, и в Linux. ATI в своём реперту... // www.linux.org.ru
 
   3030
+
+5
-
edit
 
Как то так сложилось, что понадобилось мне несколько раз в последнее время программно получить информацию с нескольких сайтов. Блин, как же сильно изменился интернет по ту сторону браузера с тех пор, как я последний раз это делал. Ужас просто: сотни килобайт HTMLа, CSS и JS на страницу, такое чувство, что на каждый чих страницы передают друг-другу всю библиотеку Конгресса через JSON, а исходного кода кнопки какой-нибудь социальной сети хватит, чтобы межпланетную станцию запустить.
   25.025.0

Balancer

администратор
★★★★★
А мне с этим ещё и жить постоянно приходится :D
   3030
+
+2
-
edit
 

TbMA

опытный

Псевдогении из Центос решили выкинуть из 6.4 libcurl.3, разом сделав несовместимыми кучу старых программ.

Нагло делаем костыль:
code text
  1. Name:           libcurl-compat
  2. Version:        1.0
  3. Release:        1%{?dist}
  4. Summary:        Just a figment of your imagination
  5. License:        GPLv2
  6. Provides:       libcurl.so.3
  7. Requires:       libcurl.so.4
  8. BuildArch:      i686
  9.  
  10. %description
  11.  
  12. %install
  13. rm -rf %{buildroot}
  14. mkdir -p %{buildroot}/usr/lib
  15. ln -sf /usr/lib/libcurl.so.4 %{buildroot}/usr/lib/libcurl.so.3
  16.  
  17. %files
  18. /*

И вуаля %)
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DynDNS
DynDNS — козлы. Давно было понятно, но субдомен терять не хотелось, кололся, но продолжал кушать кактус. А сейчас, таки, грохнули субдомен и заново завести можно только за деньги. Идут лесом со своим подходом.

// Транслировано с juick.com
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux LTC mining Windows криптовалюты
Интересный поворот с майнингом. cgminer под Linux:
— Страшно тормозит работу GUI
— Не совместим с открытыми сложными GUI-приложениями. Открыл Хром, памяти на cgminer уже не хватит
— После закрытия тяжёлых GUI-приложений всё равно испытывает нехватку памяти до перезапуска системы (перезапуск иксов не помогает)
— После работы cgminer, GUI-приложения тормозят, пока не перезапустишь систему.

Я считал это глюком^W фичей cgminer, пока не рискнул вчера запустить его под Windows (лениво было каждый раз перегружаться для майнинга в Linux, а для просмотра кино с SVP в Windows). Оказалось, что под Windows 8:
— cgminer тормозит GUI, но терпимо. Мышкой попасть куда надо можно :)
— cgminer работает с кучей запущенных GUI-приложений
— после выхода из cgminer всё работает без тормозов

...

Чую я, вслед за SVP (интерполяция кадров кино до экранной частоты кадров), без которого кино смотреть уже не могу, ещё одним аргументом оставаться на десктопе под Linux становится меньше. Ещё бы ssh-терминалку приличную, всё же, putty кривоват и бедноват...

Походу, свершается то, о чём я говорил лет 5 назад (когда обозначились новые тренды), что может настать день, когда для меня Windows станет удобнее Linux'а и что я в этот день без фанатизма (в котором меня обвиняли :D) могу сменить дефолтовую операционку.

Правда, всё сказанное касается только декстопа. На этом ноуте, с которого пишу сейчас, Win7 — ужасное неюзабельное овно по сравнению с Ubuntu. Первая тормозит и глючит, у второй же разве что минус традиционный в невозможности использовать Хром (он под Ubuntu течёт страшно, даже 8Гб маловато, а уж 4Гб — вообще песец), в остальном всё намного лучше, чем под виндой.

// Транслировано с juick.com
   

RU просто спокойный тип #16.01.2014 23:01
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
клуб компьютеры облака IaaS PaaS
поразился насколько шагнули вперёд облачные технологии. попросили прикинуть варианты удалённого размещения WEB СRMки (на заграничных хостингах) - MSSQL база + приложение под IIS, довольно ресурсоёмкие.
на амазоновских виртуалках (пара виртуалок - одна чисто под приложение EC2 c3.2xlarge
, а вторая MSSQL хостинг-платформа RDS db.m1.xlarge )
получается по прикидкам как минимум два раза дешевле если брать с годовой подпиской виртуалки, чем брать пару дедика аналогичной мощности (а для одного ещё и рейд под базу) на хорошем хостинге типа rackspace

и аналогичный в общем прайс на азуре от микрософта. это ещё при грубом расчёте, в реальности засчёт частичной нагрузки вне рабочих часов (и пропорциональной оплаты) может ещё дешевле быть

посмотрим может соблазнятся на экономию - побудут подопытными кроликами :-DD
плюс ещё конечно богатый функционал по резервированию
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2014 в 23:10
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Balancer> Интересный поворот с майнингом. cgminer под Linux:
Balancer> — Страшно тормозит работу GUI
Ну вот, а я хотел переползать на Линукс, чтобы этого не было %) .
...
Balancer> Оказалось, что под Windows 8:
Balancer> — cgminer тормозит GUI, но терпимо. Мышкой попасть куда надо можно :)
Попробуй Manotechnology: CGWatcher, a GUI/monitor for CGMiner and BFGMiner
:)
Особенно хорошо при >1 карточки в компе - ту, что управляет монитором, можно установить в режим с интенсивностью "d", а этот сгуотчер её автоматом переведёт в высокую интенсивность, когда комп свободен. Вообще практически тормозов нет (ну кроме нескольких секунд после шевеления мышкой, пока меняется интенсивность "дисплейной" карточки.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
1 67 68 69 70 71 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru