Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем - II

1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

homma> Вближайшие 10 лет едва ли появится что то типа "Вавилона"

Если будут строить, как МКС, то и ближайшие 100 лет не появится.
Теоретически построить можно, а практически нет.
Обсуждение СК, это боковая ветвь. Было принято, что проблемой строительства мы не заморачиваемся.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
RU korneyy #04.12.2008 08:02  @Alexandrc#03.12.2008 17:22
+
-
edit

korneyy

координатор
★★

Alexandrc> В названии топика написано: "Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем".
Alexandrc> Так что максимум ближайшее десятилетие.

А ни фига :) Если воевать в "ближайшее десятилетие", то все ограничится околоземным пространством. Ну а ежели биться с "инопланетянами", то это а-ля конкистадоры/индейцы (хватило же у них технологий доехать до земли). ИМХО где-то это уже обсуждали.

Тюрево все-таки шло в разрезе сможет ли человеческий организм адекватно переносить многомесячные тяготы одиночества у прицела "лазерной пушки" ;)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
NO Alexandrc #04.12.2008 09:13
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Это уже после того, как выяснили техническую сторону.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit

VooDoo

аксакал

Wyvern-2>Какие проблемы? Просто считай это обычным ночным сном очень большой продолжительности.

Я не знаю, откуда точно твоя цитата, но вторая ссылка из гугла, найденная в результате поиска по приведённым тобою словам, содержит следующее:

"Основной недостаток оксибутирата как снотворного - короткая продолжительность действия, обычно составляющая около 3 ч. Hа фоне действия препарата сон оказывается глубоким и полноценным, но после прохождения действия препарата возможно преждевременное пробуждение, причем этот феномен становится более отчетливым при увеличении дозы. Hекоторые предотвращают этот эффект, используя малые дозы, другие - используют его, чтобы, проснувшись, поработать ночью, а затем, возможно, принять следующую дозу и вновь заснуть. Следует заметить, что снотворный эффект развивается не у всех людей. В цитированной выше работе Takahara [1977] отмечал, что у трех испытуемых сон не развился вообще несмотря на внутривенное введение большой дозы (2,5 г.)."

...

"Малые дозы: эффекты подобны легкому алкогольному опьянению. Легкая расслабленность, повышенная общительность, снижение точности движений, легкоеголовокружение. Вождение автомобиля или работа с опасными механизмами нерекомендуется.

Средние дозы: усиливается релаксация, появляется неустойчивость психики. Hекоторые отмечают повышенную чувствительность к музыке, тягу к танцам.Улучшается настроение. Появляется некоторая сбивчивость речи, неадекватность, дурашливость. Иногда возникает тошнота. Во многих случаях отмечаетсягиперсексуальность: повышенная чувствительность к прикосновениям, у мужчин-усиление эрекции, усиливается оргазм.

Высокие дозы вызывают сон. При сохраненном сознании - нарушение равновесия,слабость, разбитость.

Передозировка возникает очень легко. Hапример, дополнительная четверть грамма - и эйфория сменяется чувством тошноты и рвотой. Эта проблема является, пожалуй,основной при внебольничном применении препарата. При сочетании ГОМК с другими психотропными препаратами ситуация может стать неуправляемой. Hапример,сочетание ГОМК+алкоголь вызывает рвоту и потерю сознания."

И ты на голубом глазу пытаешься убедить меня в том, что экипаж сохранит боеспособность в течении нескольких лет?

Не вижу предмета обсуждения.

homma

опытный

Собственно Двигатель,материал,вооружение,Экипаж,размеры все определяется задачами СК. Т.Е. основным содержанием боевых действий в космое. Например основным содержанием боевых действий в ВМВ в атлантике для союзников была проводка конвоев. Поэтому для охраны конвоев им требовались суда не очень быстрые, со слабым противокорабельным вооружением и сильным противолодочным. Нужно определиться что будет целями для унчтожения/обороны в космических боевых действиях.
 6.06.0
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
VooDoo> Не вижу предмета обсуждения.

Не лезь в фармакологию. В ней не разберешься с налету, а школьный курс, в отличии от физики, математики и химии вообще не дает представлений.
Твои вопросы в результате выглядят - "читаешь книгу - видишь фигу"
1. Мы говорим о наркозе путем постоянного непрерывного дозированного введения ГОМК внутривенно под контролем ЭЭГ , а не о однократном приеме ГОМК как снотворного
2. ВСЕ описанные тобой эффекты характерны для малых доз принимаемых наркоманами. А не для наркоза. Т.е. дозы применяемые в случае гиберанации будут составлять где то 50-100мг/кг вводно и примерно 20-30мг/гк/час непрерывно. А не 5-10мг/кг однократно, с сохранением сознания, как наркоманы.

Ник
P.S. Вообще то выражение, чем яд от лекарства отличается знаешь?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 10:28
+
-
edit

VooDoo

аксакал

Ник, я даже и не пытаюсь лезть в фармакологию. У тебя команда летит на бочке "жидкого экстази", который и является основным антидепрессантом, применение которого обязательно (да ещё и в больших дозах). И я не вижу каким способом ты обеспечишь неприменение данного средства командой на боевом дежурстве. Т.е. я с тобой обсуждаю не конкретику фармакологических эффектов ибо в любой дозе они оказывают негативное влияние на боеспособность, а куда более приземлённые вещи.

И вообще безотносительно химии - ты уверен, что тебе нужен столь крупный корабль для 10 человек?

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
VooDoo> Ник, я даже и не пытаюсь лезть в фармакологию. У тебя команда летит на бочке "жидкого экстази...
Еще раз (уфффф!) "Жидким экстази" ГОМК является во время своего ДЕЙСТВИЯ Если принять дозу не выключающую сознание - чем собственно наркоманы и занимаются - то все описанные тобой эффекты проявяться в полной мере. При наркозе же человек приходит в себя тогда когда действие ГОМК заканчивается - его даже в крови нельзя обнаружить. И кроме бодрости никаких эффектов нет.
Это не говоря уже о том, что есть ксенон, виадрил. и...
Может отдельный топик по гибернации открыть?...

VooDoo> И вообще безотносительно химии - ты уверен, что тебе нужен столь крупный корабль для 10 человек?

Это не ко мне. Я считаю, что 99,9..9% боевых кораблей вообще будут безпилотными роботами :) Но некоторые настаивают на присутвии человека, как носителя идеологии и соотвественно инициатора принятия конечных решений. Вот тады - оксибутират в вену и в люлю :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit

VooDoo

аксакал

>Нужно определиться что будет целями для унчтожения/обороны в космических боевых действиях.
Была попытка сделать это в прошлой теме.

Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем [VooDoo#25.11.08 19:34]

(выше была попытка описать ситуацию более детально)

Результат:

"ты унесся куда-то в чистую теорию. Почему например предложенный тобой метод борьбы не применялся между СССР и США?"

+
-
edit

VooDoo

аксакал

Ник, ты вообще не понял о чём я. Носитель идеологии, сидя на боевом посту, нештатно догоняется малой дозой. Как наркоман. Теперь понятно?

Просто это, по сравнению с постоянными прогулками под наркоз, куда неприятнее.

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
VooDoo> Ник, ты вообще не понял о чём я. Носитель идеологии, сидя на боевом посту, нештатно догоняется малой дозой. Как наркоман. Теперь понятно?

А как ты этого хочешь избежать? На таком корабле всякой дряни будет завались - неизбежно, слишком сложная система. И только на систему гибернации пенять - неча :)

Ник
+
-
edit

VooDoo

аксакал

Я уже несколько раз это говорил.

а) отказаться от человека.
б) отказаться от СК.

С первым всё понятно, а второе подразумевает, что многолетняя автономка будет выкинута на свалку истории и эффективная зона действия "пилотируемых" боевых кораблей малость уменьшится.

+
-
edit

Полл

литератор
★★★
VooDoo> Я уже несколько раз это говорил.
VooDoo> а) отказаться от человека.
В прогнозируемом будущем - невозможно.
VooDoo> б) отказаться от СК.
По причине а) - невозможно.
VooDoo> С первым всё понятно, а второе подразумевает, что многолетняя автономка будет выкинута на свалку истории и эффективная зона действия "пилотируемых" боевых кораблей малость уменьшится.
С первым - все понятно, если не уходить в фэнтези это нереально в ближайшее время.

+
-
edit

VooDoo

аксакал

У тебя сбой в логике. Из того, что в космосе нужен человек, не следует, что человеку нужен СК.

+
-
edit

Полл

литератор
★★★
VooDoo> У тебя сбой в логике. Из того, что в космосе нужен человек, не следует, что человеку нужен СК.
Другие варианты?

+
-
edit

VooDoo

аксакал

Все варианты сводятся к:

1) Переделка человека под среду.
2) Переделка среды под человека.

Мне кажется, что ты сейчас прочитал нечто знакомое?

Конкретно твой СК, будучи вывернут наизнанку, т.е. огромный жилой модуль с маленьким реактором, как раз представляет себе один из вариантов 2). И нет, конечно же это не боевой корабль. Как и твой первоначальный вариант.

RU Alexandrc #15.12.2008 20:01
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Гм... боевой или не боевой не зависит от соотношения размеров реактора и жилой части, это вопрос предназначения корабля.
+
-
edit

VooDoo

аксакал

Я где-то пытался связать соотношение размера реактора и жилых помещений с боеспособностью?

+
-
edit

Полл

литератор
★★★
VooDoo> И нет, конечно же это не боевой корабль. Как и твой первоначальный вариант.
Летать в соответствии с ТЗ сможет? Сможет. Служить базой для "роев" и "авизо" сможет? Сможет.
Значит выполнять боевые задачи сможет. Как называется корабль, выполняющий боевые задачи?
Или ты готов авианосцы из разряда боевых кораблей в мирные суда перевести?

+
-
edit

VooDoo

аксакал

>Летать в соответствии с ТЗ сможет?
Система-Звёзда? Нет. Экипаж утрачивает боеспособность.

+
-
edit

Полл

литератор
★★★
VooDoo> Система-Звёзда? Нет. Экипаж утрачивает боеспособность.
Проверено? "Или нутром чую - литр!!"?

+
-
edit

VooDoo

аксакал

Конечно проверено. У человечества есть богатый опыт сидения в боевых кораблях.

+
-
edit

Alexandrc

аксакал

VooDoo> Я где-то пытался связать соотношение размера реактора и жилых помещений с боеспособностью?

Первый абзац снизу Перспективы и ограничения развития космических войн в прогнозируемом будущем - II [VooDoo#09.12.08 17:12] я именно так и прочитал.
+
-
edit

VooDoo

аксакал

Там прямое отрицание:
"И нет, конечно же это не боевой корабль. Как и твой первоначальный вариант."
Т.е. признаки не являются признаками боевого корабля.

RU Alexandrc #20.12.2008 14:15
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

По назначению СК боевой корабль, так определено автором, и это противоречит этому отрицанию.
Кроме того есть еще первое предложение в абзаце. Если предполагалась разная смысловая нагрузка, то надо было разделять их на два абзаца, а то обсуждение начинает сворачивать на "к пуговицам претензии есть?" ;)
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru