[image]

Платон за и против

С 15.11.2015 вводится новый налог на грузовую технику полной массой свыше 12 тонн 3 73 за 1 км пробега по фед.трассам
 
1 5 6 7 8 9 72

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да причём тут это. Еще раз: речь о "притоке иностранного капитала", который в значительной своей доле - "иностранный". Он не тратится на мерсы и ремонт, он инвестируется.
Iva> Этот капитал - это не откаты. Это утаённая бизнес прибыль.

"Есть другое мнение" - и я склонен ему верить: откатно-попильные деньги (часть их) таким образом превращаются в частный капитал.

Cимон Кордонский: Как устроена Россия

Когда-то эти ссылки уже постил, но они прошли незаслуженно незамеченными. Тексты по ссылкам стоит читать полностью. Со многим не согласен (хотя в основном по мелочи), но читать однозначно следует. Уже за одну раскованность и нешаблонность мысли. Как устроена Россия Почему никто не виноват и ничего не надо делать // expert.ru   ... Про Кремль и сословия — Сословия — это группы, создаваемые государством для решения своих задач. Вот есть внешняя угроза — значит, должны быть люди, которые ее…// Человек и общество
 

Как устроена Россия

Почему никто не виноват и ничего не надо делать // expert.ru
 
— У нас же денег нет. У нас есть финансовые ресурсы. Везде написано, что бюджетные деньги — вне рамок государственных инвестиционных программ — нельзя инвестировать, они в конце года списываются. Это не деньги. На них нельзя наваривать. Чтобы можно было на них наварить, нужно финансовые ресурсы увести в офшор: при пересечении границы они становятся деньгами. И тогда их можно инвестировать. Поэтому финансовые ресурсы уводятся в офшоры, там конвертируются в деньги, которые — уже отмытые — инвестируются внутри страны.
 
   28.028.0
Fakir> "Есть другое мнение" - и я склонен ему верить: откатно-попильные деньги (часть их) таким образом превращаются в частный капитал.

Да, часть их, которая осела в карманах бизнесменов, дающих откаты. И превратилась в их прибыль.

А та, которая попала чиновникам - никаким капиталом не станет.

Ну только если детки "бизнесмены" и участвуют в попилах, как бизнесмены.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

16-й

опытный
★★
Iva> А та, которая попала чиновникам - никаким капиталом не станет.

С чего б это вдруг?
Чиновники - если говорить о тех, которые скусывают 90% колосков с этого поля - давно уже получают "откаты" на соответствующие бизнес-структуры в виде заказов и контрактов. Вы ж не думаете, что им эти легендарные попиленные триллиарды камазами полными нала везут прямо в шубохранилища. Ну, вот. Т.е. с этого момента оные откаты превращаются в оборотные средства, каковые легко могут быть инвестированы. С одной стороны в Россию их инвестировать ссыкотно, а с другой стороны где еще можно вложиться так выгодно и надежно, когда ты при крыше. Но это как бы лирика. А с капиталом все нормально - станет и сразу.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
16-й> С чего б это вдруг?

что бы капитал работал и был капиталом - пахать надо. У чиновника времени нет. У него другие приоритеты и задачи.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

16-й

опытный
★★
Iva> что бы капитал работал и был капиталом - пахать надо. У чиновника времени нет.

Чтоб капитал был капиталом, он должен быть пущен в оборот. Это всё. Намекаешь, что они таки хранят попиленные сотни миллиардов под дровами в сарае, и в оборот не пускают?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
16-й> Чтоб капитал был капиталом, он должен быть пущен в оборот. Это всё.

Это не все - это только стартовый капитал. Капитал нуждается в пригляде и управлении.

16-й> Намекаешь, что они таки хранят попиленные сотни миллиардов под дровами в сарае, и в оборот не пускают?

нет. Хранят в банках (импортных), офшорах (т.е. опять же в импортных банках), в недвижимости (московской и импортной) и т.д.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

16-й

опытный
★★
Iva> нет. Хранят в банках (импортных), офшорах (т.е. опять же в импортных банках), в недвижимости (московской и импортной) и т.д.

Это ты про мелкую попильную шушеру расказываешь, она крошки растаскивает с барского стола. Так спиленную четверть российского ВВП не ушатать.
Вот опиши, как по-твоему это происходит? Некий суперский чин пропихивает наверху какую-нибудь федеральную целевую программу. Дорожная карта, презентация на сто листов, буклетики, слушания, тоси-боси, утвердили. И главный подмахнул. Какой-нибудь ГУП концепцию налабал нужную, Минфин изыскал быбло, понеслась попильная вакханалия. Ну, натурально работы надо завести на ген.подрядчика (делать-то что-то измеряемое кто-то должен). А ген.подрядчик уже по формальному договору отчисляет пресловутые 20% на лавочку аффилированную с суперским чином. И бабло падает на расчетный счет этой лавочки. Ну, какие-то там жалкие три миллиарда долларов США.

А потом то, что ты сказал - кидают тупо в банк и оно там тупо лежит. Так?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Floyd> Вообще мне порой кажется что государству не так уж и интересен малый бизнес.

Малый бизнес начинает интересовать гос-во, когда есть проблема безработицы. Если проблемы особо нет (как у нас), то гос-ву малый бизнес не интересен от слова совсем.
   
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

в теме совершенно не затронута тема РЖД :). а ведь расцвет дальнобоев увязывают с совершенно не эффективными и завышенными тарифами от РДЖ. так что можно было б повышение тарифов на грузовики (совершенно необходимые имно) увязать с нормализацией тарифов от РЖД, а так железнодорожники опять будут рассказывать какие они сирые и убогие и требовать повышений субсидий и тарифов.
   
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
у нас опять бастовали, опять пробка На М4 «Дон» снова бастуют дальнобойщики, вот комментарий

во всех этих антиплатоновских страстях удивляет одно: я, не дальнобойщик. да и вообще не водитель, знал о введении "платона" еще год назад и о чем думали дальнобойщики год назад? и что не могли предвидя рост расходов создать финансовую подушку за счет увеличения (незначительного) стоимости перевоза груза?
полагаю так же думают и молокопроизводители о 1 января 2016 года....
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

16-й> Вот опиши, как по-твоему это происходит? Некий суперский чин пропихивает наверху какую-нибудь федеральную целевую программу. Дорожная карта, презентация на сто листов, буклетики, слушания, тоси-боси,

ща, тут было это.
Прикреплённые файлы:
gazp.jpg (скачать) [766x534, 158 кБ]
 
 
   42.042.0

hcube

старожил
★★
ahs> ПС я тоже за минимизацию или обнуление большинства налогов, но, блин, я знаю на что они идут даже в нашем коррумпированном государстве, без них никак.

Знаешь ли? Вот, посмотри на график от vale. Видишь там - 'поддержка экономики'? Так вот - этот пункт означает выплату за общий счет невозвратных кредитов, взятых на Олимпиаду в ВТБ, СБ и все такое.

Тех самых кредитов, на нецелевую растрату которых при неконкурентном завышениии сметы катают на яхте некоего Пескова.

Так вот - пока госсистема не научится работать с деньгами эффективно и проводить среди чиновников чистки - ни копейки жуликам. Здравоохранению хуже от этого не будет - его так и так гнобят в первую очередь.

В данном же конкретном случае - это чисто кормушка для Роттенберга. Никакого позитивного выхлопа с нее не будет, и не ожидалось.

Косвенную прибыль получит новый хозяин РЖД. Ему же тоже надо построить шубохранилище.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
hcube> [показать]


Блаблабла, где ты был года назад, когда все это обсуждалось?
   46.0.2490.8646.0.2490.86

hcube

старожил
★★
ahs> Блаблабла, где ты был года назад, когда все это обсуждалось?

А нафиг мне все это изучать? Госсистема найдет, как меня грабануть. Единственный вариант избежать этого - это полный ее демонтаж и люстрация. А потом набор новых и связывание их новой системой законов, чтобы за покражу был расстрел. А для этого народ пока не созрел.

Так что я - двумя руками ЗА Платон. Глядишь, побольше народу окажется за чертой бедности и прозреет, потому что пустой холодильник перетянет телевизор.

Кстати по поводу профсоюзов.

> Лидер профсоюзов дальнобойщиков Котов отчаянно пытался отговорить дальнобойщиков от этой акции протеста. Кстати, вот профсоюзник Котов на митинге Антимайдана.

Любая организация, контактирующая с властью, с ней аффилирована и защищает интересы власти, а не граждан. Поэтому демонтировать надо ВСЕ. Иначе система просто самовоспроизведется.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 19.11.2015 в 16:19

ahs

старожил
★★★★
hcube> А нафиг мне все это изучать? Госсистема найдет, как меня грабануть. Единственный вариант избежать этого - это полный ее демонтаж и люстрация.

Да-да, согласен. В принципе, уже можешь ехать в сторону Киева, после некоторой практики будешь у нас здесь готовый и востребованный специалист.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
ahs> Да-да, согласен.

То есть вариант, когда лично тебе из-за воровства наверху будет нечего жрать, ты не рассматриваешь? Зря. Я б советовал глянуть на 85й год и далее. А потом сравнить с текущими событиями. История - она циклична.

P.S. Реально чувствую себя Кассандрой. Когда она вопиет - 'ребята, Троя падет, вы не то делаете!' - а ее никто не слышит.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
hcube> То есть вариант, когда лично тебе из-за воровства наверху будет нечего жрать, ты не рассматриваешь? Зря. Я б советовал глянуть на 85й год и далее. А потом сравнить с текущими событиями. История - она циклична.

Я в 100 км вижу вариант, когда "нечего жрать" превратилось в нечего жрать, бешеная прививка стабилизаторства.

hcube> P.S. Реально чувствую себя Кассандрой. Когда она вопиет - 'ребята, Троя падет, вы не то делаете!' - а ее никто не слышит.

Золотой мой, сравни 2005-й и 2015-й. Хотя ты москвич, ты можешь и не понять.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

16-й

опытный
★★
Kuznets> ща, тут было это.

Не, это не то. Надо про то, чего попильцы дальше с этим делают, с попиленным. А про то, что они волшебные сами по себе я в курсе.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+4
-
edit
 

16-й

опытный
★★
hcube> P.S. Реально чувствую себя Кассандрой.

Ты осторожнее в перпендикулярах. А то всякое бывает: "...и начал пользоваться ею не как Кассандрой, а как простой и ненасытный победитель." (ц)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
16-й> Не, это не то. Надо про то, чего попильцы дальше с этим делают, с попиленным. А про то, что они волшебные сами по себе я в курсе.

150-метровые яхты и элитные особняки в Испании, дома в Англии... ну, и на жизнь внукам надо что-то отложить еще.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

16-й> Не, это не то. Надо про то, чего попильцы дальше с этим делают, с попиленным.

а есть какие-то волшебные нестандартные варианты?
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Kuznets> а есть какие-то волшебные нестандартные варианты?

Конешно. Согласно нашему с Iva дуализму, попильцы могут превратить попиленное в капитал, а могут не превратить.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

wstil

аксакал

hcube> В данном же конкретном случае - это чисто кормушка для Роттенберга. Никакого позитивного выхлопа с нее не будет, и не ожидалось.
А как-то обосновать сможете? Ну чтобы это не выглядело просто набросом?
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

hcube> Единственный вариант избежать этого - это полный ее демонтаж и люстрация.
Два набивших оскомину вопроса:
1. Не могли бы Вы привести пример удачного развития государства после полного демонтажа власти? Речь, конечно, идет про удачность процесса в ограниченных сроках. Скажем, десятью годами.
2. После полного демонтажа новых и честных откуда брать? Чтобы они еще и профессионалами были соответствующими. И в управлении, и в финансах, и в правоохранительной функции соответствующих органов.

Все это ИМХО бессмысленный флуд. Много кто недоволен нынешней властью в целом и Владимиром Владимировичем в частности, но альтернативы в виде революции нет. Ибо придут к власти либо те же, кто есть, либо хуже.
   42.042.0

wstil

аксакал

ahs> Хотя ты москвич, ты можешь и не понять.
Ну конечно, что уж взять с этих убогих...Ни ума, ни фантазии, одни гаджеты да белые ленточки...
   42.042.0
1 5 6 7 8 9 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru