[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 18 19 20 21 22 23 24

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> для Шлюмберже

Я же не говорю, что приличные деньги инженеры не зарабатывают.

Но для ещё не выпустившегося прочниста на форуме спрашивать, а где десяток килобаксов через десять лет заработать - вопрос выше моего понимания.
   11.011.0
RU yacc #26.02.2019 23:18  @Сергей-4030#26.02.2019 20:51
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> В Перми мне говорили, что 2k потолок для разработчика. Ну чего, вот их там и остается все меньше и меньше. Каждый год - то в Москву то в Европу, то в США.
А статистика говорит что слегка количество растет ( я про Пермь ) :)

Регионы с наибольшей и наименьшей численностью ИТ-специалистов:
 


Отсюда

Сколько программистов работает в России: смотрите на графики - PROBUSINESS.IO

Карта распределение по регионам ИТ-специалистов //  probusiness.io
 

Там же:
"Чуть менее 90% специалистов работает в российских компаниях. Иностранный бизнес в этой сфере в России представлен незначительно. Таким образом на компании с иностранной и совместной собственностью приходится лишь 11% от общего числа занятых в секторе, при этом с 2009 эта доля увеличилась только на 2%."
Т.е. поток на запад сугубо небольшой. - только 1/10 работает в том или ином СП с иностранцами
   70.0.3538.6770.0.3538.67
US Сергей-4030 #26.02.2019 23:28  @yacc#26.02.2019 23:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> В Перми мне говорили, что 2k потолок для разработчика. Ну чего, вот их там и остается все меньше и меньше. Каждый год - то в Москву то в Европу, то в США.
yacc> А статистика говорит что слегка количество растет ( я про Пермь ) :)

Ну чо, хорошо. Пусть говорит.

Интересно, что выпускаются из ВУЗов тысячами каждый год, а увеличилось (по мнению статистики) на 800 за 10 лет. Скорее всего эти 800 - это самые сливки снятые с выпусков за все годы. А остальные даже хорошо что уехали, зачем нужен балласт.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

Iva

аксакал


yacc> А статистика говорит что слегка количество растет ( я про Пермь ) :)

во первых ИТ-специалисты и разработчики - это очень разные понятия.
и было бы интересно посмотреть на распределение зарплат этих ИТ-спецов.

yacc> Т.е. поток на запад сугубо небольшой. - только 1/10 работает в том или ином СП с иностранцами

на мой взгляд больше работает не в СП, а офшорно - т.е. напрямую туда.
Но это опять же не ИТ_спецы, а конкретно программеры.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
US Сергей-4030 #26.02.2019 23:29  @Сергей-4030#26.02.2019 23:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> Ну чо, хорошо. Пусть говорит.

Не говоря о том, что "ИТ" в общем и "инженеры ИТ" - это вещи разные.
   72.0.3626.11972.0.3626.119

sam7

администратор
★★★★★
Не про инженеров, но созвучно.

Запомнилось из детства, начала 60-х, сейчас нашел перевод из Перця (украинский аналог журнала Крокодил)

Десять лет финтила Фенька в модной мини-юбке,
Но не вышло подыскать парочку голубке.
И не знала бедолага, что ей делать дальше,
Но попался в руки ей глянцевый журнальчик,
Пишут там: В столице есть автоматы - чудо,
Женихов им подыскать девушкам нетрудно.
Фенька юбочку свою быстренько надела
И немедля самолетом в Киев улетела.
В институт примчалась Фенька рано на рассвете,
Нацарапала записку прямо на анкете:
"Подыщи-ка мне, машина, чтоб жених был классный,
представительный мужчина, а не шкет несчастный.
Чтоб имел он чин солидный, и на море дачку,
Сбережения в зелёных, импортную тачку.
Был непьющий, некурящий и до гроба верный.
В заключенье сообщаю свой портрет примерный.
Я фигурою стройна, в талии изящна,
А по прочему-иному тоже не пропаща".
Расписавшись на анкете, черканула риску.
Заложили в автомат Фенькину записку,
И дала машина Феньке вывод-заключенье:
"Представительный мужчина чхать хотел на Феньку!"

ЗЫ

Перевод слегка осовремененный, оригинал Павла Глазового

[показать]
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2019 в 23:42
RU yacc #26.02.2019 23:34  @Сергей-4030#26.02.2019 23:28
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Интересно, что выпускаются из ВУЗов тысячами каждый год, а увеличилось (по мнению статистики) на 800 за 10 лет.
Откуда тысячи?
У вас универ математиков выпускает дай бог человек 250. И не факт что каждый пойдет в программисты

Сергей-4030>А остальные даже хорошо что уехали, зачем нужен балласт.
Судя по статистике - в Питере - как видно в Москве рост не очень.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Iva> на мой взгляд больше работает не в СП, а офшорно - т.е. напрямую туда.
Iva> Но это опять же не ИТ_спецы, а конкретно программеры.
Не обязательно - DBA, дизайнеры, админы - вполне себе.
Но да - рынок фрилансеров в той статистике не отражен
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Iva

аксакал


yacc> Не обязательно - DBA, дизайнеры, админы - вполне себе.

я не представляю и не слышал об админах работающих от нас туда.

хотя знал компанию, которая для одной известной буржуйской компании сделала русскоязычную часть сайта и его поддерживала. Но фрилансеров не слышал.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

sam7

администратор
★★★★★
yacc> в той статистике не отражен

Для статистики - наши конструктора вполне работают на западные компании в проектировании судов.
   11.011.0

yacc

старожил
★★★
Iva> я не представляю и не слышал об админах работающих от нас туда.
Вообще без проблем - сервера на облаках админить - и Windows - то же AD поддерживать, по запросам пользователей/разработчиков ресурсы ( память, диск ) администрировать, за веб серверам следить.
Зашел через тот же Amazon Workspace Client - и вперед.
То же самой с базой или почтой.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

andre999

новичок

sam7> И знаю, кто сколько готов платить какому инженеру.

Однако все знать нельзя, как и объять необъятное.
   65.065.0

andre999

новичок

sam7> Но для ещё не выпустившегося прочниста на форуме спрашивать, а где десяток килобаксов через десять лет заработать - вопрос выше моего понимания.

Смотрите тут все просто. Вы ответили , он отвел..кто-то еще....ну и картина яснее. Как-то так...
Толькго вы про 10к преувеличили..про такое даже не упомянал, извините.
   65.065.0

andre999

новичок

yacc> А статистика говорит что слегка количество растет ( я про Пермь ) :)
yacc> Регионы с наибольшей и наименьшей численностью ИТ-специалистов:

yacc> Т.е. поток на запад сугубо небольшой. - только 1/10 работает в том или ином СП с иностранцами

Ухты, спасибо за статистику. Смотрю Мск уже насытилась кровушкой ITшников...и мои капельки в этой реке смешались...куда же прочнисту податься, вот задачка для IT шника. 8-)
   65.065.0

andre999

новичок

yacc>> Т.е. поток на запад сугубо небольшой. - только 1/10 работает в том или ином СП с иностранцами
Iva> на мой взгляд больше работает не в СП, а офшорно - т.е. напрямую туда.
Iva> Но это опять же не ИТ_спецы, а конкретно программеры.

С ИТшниками все понятно, они везде нужны и всегда работу найдут. Вопрос прежний , куда податься прочнисту!?
Пока по-существу, все руки разводят и пытаются оттделаться общими фразами..мол и они везде нужны, а мне сдается , что ни везде. Тк сколько я не видел современных проектов зданий БЦ в Мск например - все они были спроектированы в забугорщине, а тут просто узбеки строили по проекту иногда с нарушениями.
Так что, пока вижу теже 30-40 на старте и асоциальный предел в 100ку р.
   65.065.0

kot1967

опытный

kot1967>> Да нет же, я же вам привел пример с компом, то что старые компы упадут у вас же полагаю нет сомнений.
Fakir> Наличие ремонта и текущее состояние на цене сказывается далеко не так сильно, как принято думать - обычно в пределах 10%, не более, больше разве что при идеальном ремонте по ср. с разбитым в хлам после наркоманов или алкашей. (ну, это правда больше московские реалии, в Новосибе возможно по-другому, но сомневаюсь)
Не совсем понятно что вы упорствуете. Разговор же в целом, а не о конкретной квартире, под которой нашли нефть или которую расписал Церетели. Квартира как любая вещь со временем стареет и теряет свою первоначальную стоимость, с учетом инфляции и всех прочих экономико-политических факторов, за 100 лет условно до нуля. В квартирах это довольно сложно отследить по многим причинам, но вот для частного строительства это видно четко. Коттедж в который вы вложили 10лямов через пять лет может стоить уже в половину, а через 20-30 лет он стоит ровно столько, сколько земля под ним, даже приобретает отрицательную стоимость, ибо его еще сносить нужно.
   55
RU kot1967 #27.02.2019 03:03  @Сергей-4030#26.02.2019 23:29
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Сергей-4030>> Ну чо, хорошо. Пусть говорит.
Сергей-4030> Не говоря о том, что "ИТ" в общем и "инженеры ИТ" - это вещи разные.
Ну и опять же....к аналогично вопросу инженер\разработчик есть еще вопрос ранжирования кодировщик\программист. Ну как бы в нашем понимании программист это тот который знает не только язык, но и знает предмет программирования, будь то прибор или бухгалтерия. С этим большие проблемы.
На сегодня для железа наша «концепция», что обкатку программы делаем на скриптах, в которых каждый пишет тут часть в которой разбирается, а программист потом по скрипту кодирует коммерческую версию ПО прибора. Ну вот как-то так, уж не знаю насколько такое решение правильно. Но вот лично мне проще сразу скрипт писать, чем ТЗ в блок-схемах. А у других как, знает кто, может что присоветуете?
   55
US Сергей-4030 #27.02.2019 03:06  @kot1967#27.02.2019 02:58
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
kot1967> Не совсем понятно что вы упорствуете. Разговор же в целом, а не о конкретной квартире, под которой нашли нефть или которую расписал Церетели. Квартира как любая вещь со временем стареет и теряет свою первоначальную стоимость, с учетом инфляции и всех прочих экономико-политических факторов, за 100 лет условно до нуля. В квартирах это довольно сложно отследить по многим причинам, но вот для

Может быть, в каких-нибудь российских реалиях. Скажем, в США этого не наблюдается. В среднем дома дорожают быстрее инфляции. Ибо теоретически дом можно поддерживать в жилом состоянии долго. То, что упускается из-за ухудшения потребительских свойств (через 40 лет будут, видимо, потолки повыше, отопление/вентиляция получше и т.п) - то наверстывается за счет того, что в город приезжают больше жителей, им нужно больше жилплощади.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-
edit
 

kot1967

опытный

andre999> А серьезного разработчика за 100тр вы тоже не найдете, тк их дефицит и им проще найти проект на аутсорсинге. Лет 7 назад я запускал один проект по разработке электронного устройства. Искал людей месяцев 6, выбор был невелик, но нашел в итоге. 20к долларов за 7 мес в режиме аутсорса. те примерно 2500usd/мес получилось и это не дорого получилось за полностью готовые 10 отлаженных образцов под ключ. И предложи я 100тыс р мес - меня просто бы подняли на смех.
Ну вот мы опять возвращаемся к теме, что "серьезный разработчик" должен получать в Нске 100тыр, в Москве 300, а в Нью-Иорке 500 (???),только по причине того что так сложился "рынок серьезных разработчиков". Причем по уровню именно как разработчика, они могут быть примерно одинаковые, причем тот который в Москве полагаю может быть тупее раз в 10, но обвешанный регалиями как призовая сука. Это мы возвращаемся к неоднократно обсуждаемой теме, должен ли условный Сечин получать свои "рыночные" 20 лямов или можно найти такого же, но в разы дешевле.
Ну и вы пишите загадками, что ( если не секрет) за "проект электронного устройства на аутсортинге, результатом которого являются десять приборов"? Давайте попытаемся оценить его разработку по нским реалиям и расценкам. Ну и не хочу как-то вас "поддеть", но в "нских реалиях" разработка прибора это не его 3D модель, это "полная КД" для серийного выпуска.
   55
RU kot1967 #27.02.2019 03:33  @Сергей-4030#27.02.2019 03:06
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Сергей-4030> Может быть, в каких-нибудь российских реалиях. Скажем, в США этого не наблюдается. В среднем дома дорожают быстрее инфляции. Ибо теоретически дом можно поддерживать в жилом состоянии долго. То, что упускается из-за ухудшения потребительских свойств (через 40 лет будут, видимо, потолки повыше, отопление/вентиляция получше и т.п) - то наверстывается за счет того, что в город приезжают больше жителей, им нужно больше жилплощади.

Вы тоже через чур конкретны, в какие-то города приезжают, в какие то уезжают. Новые дома строятся старые сносятся и за счет бюджета в том числе, это тоже как-то наверное учитывается в статистике. И опять же повторюсь "ухудшения потребительских свойств" объективный процесс, если вы хотите хотя бы сохранять стоимость квартиры в у.е, вы должны в нее вкладывать те же у.е.
ЗЫ ну при все уважении, что значит "долго", современные технологии "каркасного домостроения" применяемые в США не предусматривают этого "долго", как понимают это слово в РФ. Как это модно нынче называть "сознательное уменьшение добротности". В прочем у нас это тоже уже во всю....
   55
US Сергей-4030 #27.02.2019 04:16  @kot1967#27.02.2019 03:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
kot1967> ЗЫ ну при все уважении, что значит "долго", современные технологии "каркасного домостроения" применяемые в США не предусматривают этого "долго",

Долго это 50, 70, 100 лет. Мой знакомый в Питтсбурге живёт в каркасном доме постройки начала 20 века. Мой дом в Питтсбурге - 53 года. Мой дом в Сиэттле 97 года.

Кстати, это не имеет особого отношения к каркасному методу. Если через 30 лет в новых домах стандартом будет посадочная площадка для пассажирского дрона, кирпичи не помогут, дом устареет в любом случае. Но к каркасному пристроить будет легче.

Разумеется, в дом нужно вкладывать, но вроде как иного никогда и не предполагается.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU kot1967 #27.02.2019 04:25  @Сергей-4030#27.02.2019 04:16
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Сергей-4030> Кстати, это не имеет особого отношения к каркасному методу. Если через 30 лет в новых домах стандартом будет посадочная площадка для пассажирского дрона, кирпичи не помогут, дом устареет в любом случае. Но к каркасному пристроить будет легче.
Ну в целом в обсуждаемом контексте "каркасный метод" = дешевый. Если делать каркас из "мореного дуба" то и 200 лет простоит, но каркасная технология предполагает использование любых материалов и дешевых в том числе.

Сергей-4030> Разумеется, в дом нужно вкладывать, но вроде как иного никогда и не предполагается.
Ну тогда мы говорим не об обсуждаемой покупной цене дома\квартиры (которая непонятно растет или падает), а о конечной стоимости, как функции всех вложений в обьект. Это разные вещи.
   55
RU Alex 129 #27.02.2019 09:33  @andre999#25.02.2019 15:30
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
andre999> а о возможности их заработать не к концу жизни , а в перспетиве 10 лет после выпуска из технического ВУЗа.


Мне кажется вам к гадалке надо, ну или прикупить хрустальный шар... :)
Вы реально надеетесь угадать каков будет рынок труда через 10 лет?
Я хотел бы посмотреть (вот честно) на того оракула, который скажем в году эдак 2008-09 вменяемо предсказал бы социально-экономическую ситуацию образца 2019 года. Аналогично, кто в конце 90-х представлял себе конец 2010х гг? Ну или в 80-х, что будет творится в 90-х? ;)
   11.011.0
RU спокойный тип #27.02.2019 09:41  @kot1967#27.02.2019 03:03
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
kot1967> Ну и опять же....к аналогично вопросу инженер\разработчик есть еще вопрос ранжирования кодировщик\программист. Ну как бы в нашем понимании программист это тот который знает не только язык, но и знает предмет программирования, будь то прибор или бухгалтерия. С этим большие проблемы.

логично, потому что это тогда или аналитик (причём они ещё делятся на бизнесовых и системных) или IC (индастри консультант) - а не программист

kot1967>На сегодня для железа наша «концепция», что обкатку программы делаем на скриптах, в которых каждый пишет тут часть в которой разбирается, а программист потом по скрипту кодирует коммерческую версию ПО прибора. Ну вот как-то так, уж не знаю насколько такое решение правильно. Но вот лично мне проще сразу скрипт писать, чем ТЗ в блок-схемах. А у других как, знает кто, может что присоветуете?

ну да...это разработка через "прототипирование" , не знаю как это по уму называется. аналитик делает прототипы скриптов как часть постановки для разработчика. главное что бы им между собой нормально было коммуницировать и результат был - если процесс работает значит работает. вполне себе такой инженерный процесс )))

опять же и разботчику ПМИ на вход тоже можно эти прототипы давать
   60.960.9
RU 16-й #27.02.2019 09:58  @Сергей-4030#26.02.2019 20:51
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Сергей-4030> Если предел 2.5k, то это значит только одно - лучшие как сваливали так и будут сваливать беспрерывно. По крайней мере, если мы говорим о IT.

Отчасти. В большей степени это значит, что технология перековалась. И легендарные гуру из 90-х, которые одни только и прозревали мутные толщи системных недр, остались как реликт. Ну, а так как у нас тут разработки мутных толщей вроде ораклиных или адзуровских кот наплакал, то и гуру с такими запросами не в ходу.

Сергей-4030> Кстати, я таки да, согласен. В Перми мне говорили, что 2k потолок для разработчика.

Это тебя статистически обманули. Недавно знакомые москали разнюхивали очередное место, куда очередной аутсорс посадить. Так в качестве пограничного примера Пермь приводили. У них там, было сказано, уже ангажировано сорок чел яваскриптщиков, на окладе в 50 килорублей.

Сергей-4030> Вопрос только в том - когда почти все уедут, тогда оставшимся будут платить больше или будет дешевле перенести разработку "сюда"?

Ты прямо слово в слово повторяешь мантру, которую я уж дюжину лет читаю на sql.ru. Мол, если все так пойдет и дальше, то... А оно все идет дальше и идет. Уже и самые упертые ударились в наблюдательность - как так-то, оно идет и идет, а тупые работадатели все не бегут к нам с раскаяниями и не бегут.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru