Сверхсветовые нейтрино?

Шумные новости из Италии
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Kuznets> а мне понравилась идея (и реализация) ледового нейтринного детектора

Задумка была хорошая, а уж какие байки рассказывает народ, ездивший туда на установку и эксплуатацию - пестня. На халяву посетить южный полюс. :D
Только вот с результатами получилась засада :( - там, где ожидали интересное - ничего не померили (и судя по всему не смогут), а там где интересное не ожидали - померили, все оказалось как и ожидали.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а реально сделать нейтринный детектор на твердом в-ве?
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> а реально сделать нейтринный детектор на твердом в-ве?

У льда плотность меньше. И от деформаций вспышки могут быть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Kuznets> а реально сделать нейтринный детектор на твердом в-ве?

Так Опера вся из себя твердая :) пластины свинца, перемежаемые фотопластинками с эмульсией.
Практически же не реально: одна из основных оставшихся задачь - детектирование нейтрин высоких энергий и поиск их точечных источников. Для этого нужны гигантские объемы порядка 1 км**3 и больше. Представить твердый детектор кубик со стороной 1 км закопаный на глубину нескольких сотен метров я не могу, даже утопленным в океан - не могу. Кроме того, бабла это будет стоить больше, чем открытие обитаемой базы на Плутоне.
 
EE Татарин #26.10.2011 15:23  @bashmak#26.10.2011 13:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> Только вот с результатами получилась засада :( - там, где ожидали интересное - ничего не померили (и судя по всему не смогут), а там где интересное не ожидали - померили, все оказалось как и ожидали.
А отчего такая беда? Чем лёд так уж хуже воды?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  14.0.835.20214.0.835.202
DE bashmak #26.10.2011 15:28  @Татарин#26.10.2011 15:23
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Татарин> А отчего такая беда? Чем лёд так уж хуже воды?

Да ничем особо не хуже: оказалось что ранние оценки потока были черезчур оптимистичны, соответсвенно размер детектора нужен намного больше. Кроме того чувствительность, ЕМНИП, оказалась несколько хуже из-за всяких трещинок и прочего.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а реально сделать нейтринный детектор на твердом в-ве?
bashmak> Так Опера вся из себя твердая :) пластины свинца, перемежаемые фотопластинками с эмульсией.

блин, идею сперли :D
 7.0.17.0.1
RU aasazh003 #27.10.2011 18:04
+
-
edit
 

aasazh003

новичок
Да, действительно, протупил(про вакуум свет в нем)
Ведь сам достигал 10е-5па, но не соотнес.
В БАКе межзвездный или межгалактический вакуум (еще раз извиняюсь за дурацкий вопрос)?
 9.09.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, строго говоря, вопрос не такой уж бессмысленный :)
В самом деле, доступный нам технический вакуум никогда не идеален, так что можно ли быть на 100% уверенным, что мы промеряем именно ту "идеализированную" скорость света, с точность до миллионной - он такой, немножко философский :)
То есть вроде и впрямь кажется очевидным, что то ничтожное кол-во атомов ни на что не должно повлиять, но... как это железобетонно доказать - лично я не знаю :)
 3.6.233.6.23
DE bashmak #27.10.2011 20:32  @aasazh003#27.10.2011 18:04
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

aasazh003> В БАКе межзвездный или межгалактический вакуум (еще раз извиняюсь за дурацкий вопрос)?



10**-7-10**-9
 

bashmak

аксакал

Fakir> То есть вроде и впрямь кажется очевидным, что то ничтожное кол-во атомов ни на что не должно повлиять, но... как это железобетонно доказать - лично я не знаю :)

Даже в отсутсвии атомов, вопрос - а тот ли у нас вакуум, вроде имеет место быть. По крайней мере слышал подобные обсуждения в контексте сверхсветовых нейтрино.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Э-э, а какие еще претензии, кроме атомов, можно к нему предъявить?
На ум идёт только ограниченность пространства в установках, в к-х проводятся измерения с, и вследствие этого какое-нить там задевание волновой функцией :) Хотя это ухопритянуто, конечно.
Ну или что из-за стенок вакуум типа казимироского...
 3.6.233.6.23

bashmak

аксакал

Fakir> Э-э, а какие еще претензии, кроме атомов, можно к нему предъявить?

Он не пустой, имеет ненулевую энергию - лямда член ОТО, свет распространяясь взаимодействует с вакуумом/виртуальными парами постоянно в нем возникающими... (это если я все правильно поянл - слышал только краем уха).
 
LT Bredonosec #28.10.2011 04:12  @bashmak#26.10.2011 02:02
+
-
edit
 
bashmak> И находим "самовар" 40 метров высотой и 40 метров в диаметре, 50 тысяч тон ультра чистой воды, но это уже вчерашний день.
то есть, речь о том, что детектор маленький? Но ведь он выполняет свою роль - зачем для эксперимента нужны километровые обьемы?

bashmak> Потом можно погуглить Антарес ANTARES (telescope) - Wikipedia, the free encyclopedia. Следующее поколение таких детекторов будет покрывать кубический киллометр воды.
ээ... а как у него с точностью?
по твоим же линкам, электронное нейтрино дает размазанный конус, а мюонное - с резкими границами. Как на столь малоразрешающем детекторе (тем более, в не очень чистой воде, с её рассеянием света и большими путями от источника до детектора) выяснить такое? Имхо, как-то не очень.. Или сильно наращивать число ниток с число детекторов..

bashmak> ЗЫ. По поводу того, что вода лучшая - у воды есть серьезный недостаток: единственный вариант обнаружения нейтрино в воде - превращение электронного нейтрино в электрон и регистрация черенковского излучения этого самого электрона. Если же хочется померить что-то другое - мюонное нейтрино, тау нейтрино, нейтринный поток (перерассеяние нейтрина без превращения в лептон), то необходим сцинтиллятор (см эксперимент SNO), либо еще более сложные наборы детекторов.
про сцинтиллятор понятно, что можно варьировать энергии частиц меряемых, но если обычно нейтрино не взаимодействует с в-вом (разве только попав в ядро), то какое преимущество мизерного размера сцинтиллятор имеет перед большой толщей прозрачного материала?
По поводу мюонов - опять же, по твоей же линке про антарес о них написано.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
Anika> Взгляни на картинку, о которой речь, а? :p
вакуумная камера. Для чего - хз. Возможно,для организации детектора, хз..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
bashmak> Кроме того, бабла это будет стоить больше, чем открытие обитаемой базы на Плутоне.

Только от базы на Плутоне польза будет огромная. А тут бабло на ветер...

Так чо там? Обосратушки с ОТО? Или решено было под сукно "плохие" данные убрать? :hihihi:
Трактор продан за ненадобностью.  
EE Татарин #28.10.2011 05:04  @AGRESSOR#28.10.2011 05:00
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Только от базы на Плутоне польза будет огромная. А тут бабло на ветер...
AGRESSOR> Так чо там? Обосратушки с ОТО? Или решено было под сукно "плохие" данные убрать? :hihihi:
Вань. Не гони лошадей.
И вообще гнать не надо. :)

(Тут не ОТО, сверхсветовая скорость - проблемы даже с СТО)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  14.0.835.20214.0.835.202
US AGRESSOR #28.10.2011 05:08  @Татарин#28.10.2011 05:04
+
-2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> (Тут не ОТО, сверхсветовая скорость - проблемы даже с СТО)

Дык, о том и речь. Самое время подбрасывать кости, фальсифицировать, прятать под сукно. :hihihi:
Как обычно, короче.
Трактор продан за ненадобностью.  
EE Татарин #28.10.2011 05:12  @AGRESSOR#28.10.2011 05:08
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> (Тут не ОТО, сверхсветовая скорость - проблемы даже с СТО)
AGRESSOR> Дык, о том и речь. Самое время подбрасывать кости, фальсифицировать, прятать под сукно. :hihihi:
AGRESSOR> Как обычно, короче.
:) Великий спец по физике? теории относительности? :) Лично вытащивший что-то из-под сукна? :)
...Давно уж привык к тому, что всё, что сложнее палки с верёвкой определенный сорт людей заносит в категорию "ложь, п.дежь и провокация" (С) Не забывая при этом вовсю пользоваться плодами этих построений.
"Атомной станции нам не надо. Телевизор мы и при свечах посмотрим" (С)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  14.0.835.20214.0.835.202
RU Полл #28.10.2011 05:14  @AGRESSOR#28.10.2011 05:08
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Как обычно, короче.
"Как обычно" - это вот так:

Ну это если не вспоминать полупроводники и прочее, начиная с фотоэффекта.
 
US AGRESSOR #28.10.2011 05:27  @Татарин#28.10.2011 05:12
+
-3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> :) Великий спец по физике? теории относительности? :) Лично вытащивший что-то из-под сукна? :)

Тот же вопрос - к тебе. :P

Татарин> ...Давно уж привык к тому, что всё, что сложнее палки с верёвкой определенный сорт людей заносит в категорию "ложь, п.дежь и провокация" (С) Не забывая при этом вовсю пользоваться плодами этих построений.

Не-а. Вся эта "физика" элементарных частиц к физике отношения не имеет. Я так думаю. Мюоны и нейтрино в компах, автомобилях, интернете и прочем - не используются. Они используются только для выбивания бабок, создания себе имени и писания фэнтези-книжек (тоже бизнес). :)

Помню, я спрашивал как-то, для чего все эти частицы, что с ними можно делать. Вы сами сказали, что НИ-ЧЕ-ГО. Кроме вытряхивания бабла на коллайдеры.

ЗЫ. Глядя на цены на коллайдеры, иногда жалею, что физику плохо учил. :lol:
Трактор продан за ненадобностью.  
EE Татарин #28.10.2011 05:36  @AGRESSOR#28.10.2011 05:27
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Лично вытащивший что-то из-под сукна? :)
AGRESSOR> Тот же вопрос - к тебе. :P
Ну, мне-то ничего не стОит ответить: нет, я подтасовок в истории ТО не знаю.

AGRESSOR> Не-а. Вся эта "физика" элементарных частиц к физике отношения не имеет. Я так думаю.
Я знаю, что ты так думаешь. И знаю, почему. Это потому, что ты ну совсем ничего в этом не понимаешь. :)

AGRESSOR>Мюоны и нейтрино в компах, автомобилях, интернете и прочем - не используются.
Ну да.
Понимаешь, ты по нынешней моде на тупость, которую задают англосаксы, не можешь различить собссно науку и технологию. Они, конечно, сплетены (без науки технология развивается лишь методом тыка (то бишь, медленно и хреново), без технологий наука ограничена в возможностях), но это суть совершенно разные вещи.
Наука изучает наш мир. Как он есть. Старается понять о нём как можно больше.
А технология - применяет знания о мире с целью получить некий конкретный результат типа автомобиля.
Это очень разные области деятельности по задачам. Примерно как балет и рыбалка.

AGRESSOR> Помню, я спрашивал как-то, для чего все эти частицы, что с ними можно делать. Вы сами сказали, что НИ-ЧЕ-ГО. Кроме вытряхивания бабла на коллайдеры.
Ну да, собссно. Пока так и есть. И есть весьма ненулевая вероятность, что так и останется.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 28.10.2011 в 05:42
US AGRESSOR #28.10.2011 05:44  @Татарин#28.10.2011 05:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Ну, мне-то ничего не стОит ответить: нет, я подтасовок в истории ТО не знаю.

Я спросил, что лично ТЫ сделал в физике? :)

Татарин> Я знаю, что ты так думаешь. И знаю, почему. Это потому, что ты ну совсем ничего в этом не понимаешь. :)

Не изучал сепульки, это да.

Татарин> Понимаешь, ты по нынешней моде на тупость, которую задают англосаксы, не можешь различить собссно науку и технологию. Они, конечно, сплетены и без первого второе развивается лишь методом тыка (то бишь, медленно хреново), но это суть совершенно разные вещи.

Ты таки удивишься, но понимаю я разницу между этими вещами. Но также понимаю, что если наука, не приносящая результата в виде конкретных полезных девайсов, требует все больших и больших вкладов (постройка БАК), то очень велик соблазн этим пользоваться. Все равно деньги дают лохи, которые в этом не шарят (и не свои, а налогоплательщиков), так что че теорию не развести?

Слушай... А давай новые частицы с тобой на пару откроем? :F Смотри идею. Называем их "алконы". Суть в том, что когда алкаши в пивнухах матерятся, мат резонирует с темной энергией вселенной, которая направляет центро-стремительные домкраты, бьющие по бутылкам с водкой. И из водки вылетают эти самые алконы. Строго коллинеарно направлению матерщины.
Толку ноль, но миллиардик-другой на обкатку теории получим.

Возьмешь в долю? Иначе ведь запалю, что открытие не твое. :lol:

Татарин> Ну да, собссно. Пока так и есть. И есть весьма ненулевая вероятность, что так и останется.

ВотЬ. :)
Трактор продан за ненадобностью.  
EE Татарин #28.10.2011 05:57  @AGRESSOR#28.10.2011 05:44
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну, мне-то ничего не стОит ответить: нет, я подтасовок в истории ТО не знаю.
AGRESSOR> Я спросил, что лично ТЫ сделал в физике? :)
В ТО? Ровным счётом ничего. :) Я-то как раз скорее технологией занимался: ковырял узкоспециальные процессы в разных люминофорах.

AGRESSOR> Не изучал сепульки, это да.
Так зачем высказываешь своё мнение о них? :)
Ты же сам понимаешь, какую оно имеет ценность. Так смысл?
Троллинг? Так нужно, чтоб кто-то всерьез вопринял... и опять же - смысл?

AGRESSOR> Ты таки удивишься, но понимаю я разницу между этими вещами. Но также понимаю, что если наука, не приносящая результата в виде конкретных полезных девайсов, требует все больших и больших вкладов (постройка БАК), то очень велик соблазн этим пользоваться.
Феномен такого отношения воспет Высоцким: "Да я б с киркой в Москве уран нашёл при этакой повышеной зарплате..." (С) :)
Ты мыслишь известными тебе категориями и не можешь выйти за пределы своих представлений. Это, скорее, твои проблемы, что ты не можешь представить себе ничего, кроме попила.
Сама наука слишком конкурентна внутри, чтобы обустроить такой "картельный сговор". Да и зачем - непонятно совершенно... Собссно, физикам на хлеб от стоимости того БАКа не перепадает. Строят новый ускоритель или анализируют данные со старого - зарплата та же.

ЧТо касается претензий на дороговизну... понимаешь, мы можем отказаться от этого. Мы вообще могли с дерева не слезать. И от возни Фарадея с его проволочками и теориями ни он, ни его спонсоры пользы ровно никакой не получили. Но тут вопрос: а кто мы, люди? и что останется после нас?

AGRESSOR> Толку ноль, но миллиардик-другой на обкатку теории получим.
Не-а. "Запалят" враз, Вань. В этом и отличие науки как института от госконтор типа Пентагона.

Татарин>> Ну да, собссно. Пока так и есть. И есть весьма ненулевая вероятность, что так и останется.
AGRESSOR> ВотЬ. :)
И?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 28.10.2011 в 06:06
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Он не пустой, имеет ненулевую энергию - лямда член ОТО, свет распространяясь взаимодействует с вакуумом/виртуальными парами постоянно в нем возникающими... (это если я все правильно поянл - слышал только краем уха).

Тогда я совсем не понимаю - выходит, вакуум "плохой" не просто у нас в лаборатории, где мы мерим с (тогда было бы объяснимо, что мы немножко неправильно её знаем), но и вообще везде и всегда. Тогда - ... %(
Получается, коэффициент с становится уже не скоростью света в вакууме - раз она в принципе другая, а только лишь коэффициентом, описывающим пространство Минковского...
 3.6.233.6.23
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru